Социальные сети

Почти 90% россиян намерены регулярно пользоваться мессенджерами в долгосрочной перспективе

VK Мессенджер и исследовательский холдинг Ромир изучили отношение россиян к мессенджерам и перспективы их использования. 

Исследование показало, что 89% россиян намерены регулярно пользоваться мессенджерами в долгосрочной перспективе. При этом более двух третей опрошенных считают, что в будущем роль мессенджеров еще больше вырастет: в них появятся услуги, которые на сегодня доступны только в специальных сервисах, например, оформление визы, запись к врачу или оплата квитанций.

В  целом, пользователи оценивают мессенджеры как самые технологичные сервисы, развивающиеся быстрее других видов цифровых услуг, так считают две трети респондентов. А 63% назвали их универсальными платформами, на которых удобно не только общаться, но и пользоваться услугами. Половина опрошенных уверена, что за последние несколько лет мессенджеры стали более инновационными, а 58% отметили повышение уровня удобства: пользователи ценят в них понятный и простой интерфейс, быструю доставку сообщений и загрузку контента, а также отсутствие рекламы.

С точки зрения безопасности мессенджеров, респонденты выделили несколько приоритетных критериев. Для 84% важно, чтобы на платформе можно было настроить безопасное использование — например, подключить двухфакторную аутентификацию и предупреждение о подозрительных звонках и собеседниках. При этом больше половины (62%) полагают, что вопрос безопасности скорее зависит от самого пользователя и его умения ориентироваться в цифровой среде. 

Две трети опрошенных (77%) считают, что создавшая мессенджер компания должна иметь информационный центр, посвященный безопасности. Для 73% важно, чтобы компания транслировала информацию о безопасном использовании своего сервиса в СМИ или на своих официальных ресурсах. Причем больше всего внимания всем перечисленным методам обеспечения безопасности уделяет аудитория 19–24 лет.

Напомним, в марте VK Мессенджер внедрил передовую технологию передачи данных на базе интернет-протокола QUIC и ускорил доставку сообщений в регионах России, чтобы сделать общение более удобным и доступным. Пользователи сервиса теперь могут переписываться и обмениваться фотографиями при слабом интернет-соединении и в неустойчивых мобильных сетях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть