Интернет и медиа

Госдума приняла закон о регулировании рекомендательных систем в интернете

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении, закон о регулировании работы рекомендательных технологий в интернете. 

Документ вносит поправки в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно  которым владельцы интернет-сайтов, на которых применяются рекомендательные технологии, будут обязаны не допускать применение рекомендательных алгоритмов, которые нарушают права и законные интересы граждан или используются для предоставления информации с нарушением российского законодательства. 

Владельцы ресурсов должны будут информировать пользователей о применении рекомендательных алгоритмов и объяснять особенности их работы. Пояснительная информация должна включать описание механизма рекомендаций и сбора данных, которые они используют, с указанием источника получения.

Следить за соблюдением исполнения закона будет Роскомнадзор. Ведомство вправе запрашивать у интернет-ресурсов всю необходимую информацию, связанную с применением рекомендательных алгоритмов, а также доступ к программно-техническим средствам указанных технологий для проверки соблюдения требований закона.

Для реализации положений закона потребуется дополнительно выделить Роскомнадзору из бюджета 24,185 млн руб. в 2024–2026 годы. Эти  средства пойдут на расширение штата центрального аппарата РКН и подведомственного ему Государственного радиочастотного центра (ГРЧЦ), который отвечает за мониторинг интернет-ресурсов и их блокировку.

Закон вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Напомним, закон о регулировании рекомендательных алгоритмов был разработан депутатом Антоном Горелкиным и в июне 2023 года внесен в Государственную думу, после чего в течение месяца прошел все три чтения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть