Интернет и медиа

В России могут законодательно закрепить охрану голоса в интернете наравне с изображением

В России планируют закрепить в Гражданском кодексе охрану голоса в интернете наравне с изображением. В Совете Федерации уже занимаются созданием соответствующего законопроекта.

Как сообщил зампред совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин, новый закон должен регламентировать правовые ситуации, возникающие в связи с синтезом или генерацией голоса существующего человека при помощи технологий искусственного интеллекта. Необходимые изменения в Гражданский кодекс РФ будут устанавливать понятие «синтез голоса», регулировать вопрос охраны голоса граждан, а также ответственность за несогласованную с человеком генерацию аудиодорожки его голосом.

В настоящее время в статье 152.1 ГК РФ говорится только об охране изображения гражданина. В случае включения туда пункта об охране голоса будет запрещено обнародовать и использовать записи без согласия гражданина, а после его смерти — без согласия детей супруга или родителей. Кроме того, после внесения соответствующих изменений в статью ГК РФ, владелец голоса сможет требовать удаления записи из открытого доступа в случае распространения ее в интернете без спроса.

Напомним, в 2021 году платформа Yandex Cloud представила технологию Yandex SpeechKit Brand Voice, с помощью которой можно синтезировать для своей компании уникальный голос. Технология разработана на базе ML-моделей, которые обучаются с использованием записей речи реального человека и выдают полную цифровую копию голоса. 

Сегодня в компании Яндекс допускают, что примерно через два года реально существующий человеческий голос для создания синтеза уже будет не нужен.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть