Интернет и медиа

На Яндекс Картах появились цветные 3D-модели достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга

Яндекс Карты добавили трехмерные цветные модели достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга. Объемные изображения зданий и памятников позволят увидеть привычные места с новых ракурсов или познакомиться с городами, рассмотрев достопримечательности в деталях.

В Москве можно рассмотреть, например, Третьяковскую галерею, Пушкинский музей, ГЭС-2, собор Василия Блаженного, Большой театр, Останкинскую башню, главное здание МГУ. Всего около двух десятков достопримечательностей.

Среди 3D-моделей в Петербурге — Эрмитаж, музей истории и Петропавловская крепость, крейсер «Аврора», Александровская и две Ростральные колонны, Исаакиевский и Казанский соборы, храм Воскресения Христова (Спас на Крови):

Все объекты детально проработаны: видны основные особенности архитектуры, цвета и тени. Вокруг них «растут» объемные деревья, размер и расположение которых соответствуют действительности. Для максимальной реалистичности при переключении на ночную тему у зданий появляется подсветка, как это происходит в настоящем городе с наступлением ночи.

Чтобы увидеть трехмерную модель в приложении, достаточно найти объект на карте и приблизить его. А чтобы рассмотреть его не сверху, а со стороны, нужно сделать параллельное движение двумя пальцами вверх по экрану. Так же двумя пальцами можно вращать карту, чтобы рассмотреть модель со всех сторон.

Напомним, c лета 2022 года Яндекс добавляет на Карты детальные 3D-модели зданий, которые еще только строятся. Чтобы те, кто выбирает квартиру, в подробностях могли рассмотреть дома, оценить их расположение, а также увидеть, как будет меняться район. А в декабре прошлого года на Яндекс Картах появилась 3D-модель новой штаб-квартиры Яндекса, строительство которой должно завершиться в  2024 году.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть