Социальные сети

ВКонтакте сделала приоритетным беспарольный вход

VK ID обновил процесс авторизации пользователей ВКонтакте. Беспарольные способы входа стали  основными при авторизации через VK ID — это обеспечит дополнительную защиту аккаунтов от взлома паролей. Пользователи смогут самостоятельно выбирать вариант входа в аккаунт: по коду из СМС или звонка-сброса, по лицу или отпечатку пальца с помощью OnePass, по QR-коду или push-уведомлению, с помощью приложения для генерации кодов.

VK ID предлагает эти способы входа пользователям ВКонтакте, которым доступна беспарольная авторизация — для этого необходимо подтвердить актуальный номер телефона или привязать к аккаунту смартфон или другое персональное устройство в личном кабинете VK ID. При необходимости пользователь по-прежнему сможет авторизоваться по паролю — такой вариант останется в списке дополнительных способов входа. Для того, чтобы выбрать этот вариант или беспарольный способ входа, достаточно нажать на кнопку «Подтвердить другим способом».

Обновление позволит выбирать вариант входа, наиболее подходящий для каждого случая. Например, если у пользователя нет доступа к сотовой связи, но есть Wi-Fi-соединение, то оптимальным способом входа может стать push-уведомление или резервный код доступа к аккаунту, который можно получить в настройках личного кабинета VK ID.

Пользователям с подключенной двухфакторной аутентификацией сначала предложат ввести проверочный код с личного устройства, и только после этого — пароль от аккаунта. Это обеспечит дополнительную безопасность профилей: без доступа к устройству злоумышленники потеряют возможность подобрать пароль.

Напомним, в сентябре месячная аудитория VK ID выросла на 14,6% и достигла 91 млн человек —  это  практически 90% пользователей рунета. По данным  аналитиков сервиса, в первом полугодии 2023 года количество авторизаций через VK ID выросло на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 3,1 млрд. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть