eCommerce

Разработка контент-стратегии для запуска нового проекта

Автор: Энн Смарти бренд- и комьюнити-менеджер в Internet Marketing Ninjas, основатель MyBlogU.com, бывший главный редактор Search Engine Journal.

Запуск нового проекта серьезный стресс для большинства людей, ведь нужно помнить о множестве вещей одновременно. Успешный запуск невозможно провести без усилий. Чем больше вы сделаете до и во время запуска, тем больше шансов на успех. Поэтому наша статья не о том, как облегчить вашу жизнь. Ее цель помочь организовать мероприятия по контент-маркетингу перед запуском, чтобы вы знали, чего ожидать (и что планировать). 

Стратегия контент-маркетинга одна из важнейших составляющих цифрового запуска. Вам необходимо спланировать свое время и бюджет, чтобы вовремя подготовить все свои информационные ресурсы к запуску. Вот несколько шагов и советов по созданию стратегии контент-маркетинга.

Создайте сайт-заглушку

Самый простой способ управлять репутацией будущего проекта  создать для него отдельный сайт еще до запуска. Все остальные усилия будут объединены вокруг сайта, который вы можете контролировать. 

Создать сайт сегодня не особо сложно. Вы можете выбрать самый безопасный и популярный путь: создать сайт-заглушку на WordPress, который обычно идет в пакете с хостингом и устанавливается в один клик. После этого остается выбрать и настроить тему, а также создать некоторый контент. И с тем, и с другим легко справиться самостоятельно. 

Если вам пока нечего сказать о своем проекте или вы хотите сохранить его подробности в тайне – настройте форму лидогенерации, чтобы собирать, например, базу email-адресов. А опубликуете свой контент позже, после запуска проекта. 

Этот шаг не требует подготовки: просто найдите в репозитории плагинов WordPress что-нибудь вроде «Pre-launch page» (предпусковая страница) и выберите плагин, который лучше всего соответствует вашим потребностям. Вот отличные темы для WordPress, которые позволяют легко создавать посадочные страницы. 

Что нужно сделать перед запуском:

  • Найдите хороший домен. Namify – наш любимый инструмент для выбора доменов для новых проектов. С его помощью можно получить несколько уникальных и креативных идей для названия кампании.
  • Настройте посадочную страницу, чтобы начать собирать email-адреса и позже разослать письма с объявлением о запуске.
  • Придумайте простую реферальную программу. Например, пообещайте ранний доступ тем подписчикам, которые приведут минимум трех друзей. 

Используйте гостевые посты и справку об авторе

Как вы думаете, что остается одним из самых эффективных методов продвижения и SEO? Верно, гостевые посты в блогах. Такая форма охвата аудитории с помощью размещения полезных публикаций по-прежнему отлично подходит тем, кому есть что предложить массам.

Информация об авторе – отличное место, чтобы рассказать о будущем продукте со ссылкой на посадочную страницу. Это поможет ускорить темпы регистрации в проекте. Однако не пытайтесь ничего продать в биографии: пусть ваш контент говорит о качестве продукта, который вы предлагаете. 

Лучше всего заранее поговорить с редакторами и дать понять, что вы готовитесь к запуску проекта и будете рассказывать о нем либо в справке об авторе, либо в самом контенте. Удивитесь, сколько редакторов захотят помочь вам и даже предложат улучшения, если поймут, что вы честны и не пытаетесь использовать рекламные ссылки. 

Что нужно сделать перед запуском:

  • Определите блоги, в которых будете публиковаться.
  • Свяжитесь с редакторами и обсудите запуск своего проекта. А также то, как вы можете использовать блог, не нарушая правил в отношении гостевых постов.

Сделайте подкаст или видеоблог

Мы рассматриваем подкасты и видео как средства массовой информации настоящего и будущего. Если у вас есть шанс попасть в один из этих каналов для продвижения, не упускайте его. 

Не обязательно быть известным, чтобы у вас взяли интервью. Чтобы рассказать свою историю, достаточно быть экспертом в какой-то области (например, в запуске проектов). 

Если с интервью не выгорит, подумайте о создании собственного подкаста для продвижения текущих или будущих проектов и вашего бренда в целом. С современным программным обеспечением это намного проще, чем можно ожидать. Со временем ваш подкаст может стать ценным каналом повышения узнаваемости бренда, так что вы сможете расширять свой список гостей и привлекать все новых и новых инфлюенсеров. 

Создание короткого видео (или серии видеороликов), которые рассказывают о вашем проекте – неплохая идея на этапе подготовки к запуску. После запуска вы сможете использовать это видео везде: от соцсетей до собственного сайта. 

Видео быстро становится главным маркетинговым активом. Максвелл Хертан из Megaphone Marketing лучше всех объяснил этот феномен: 

«В 2016 году Марк Цукерберг сказал в разговоре с Buzzfeed News: «Не удивлюсь, если через 5 лет видео будет составлять большую часть контента, который люди видят на Facebook, и которым они делятся каждый день». Что ж, 5 лет прошло – взгляните на свою ленту новостей. В основном видео? Мы так и думали»

Если вы все еще регулярно не создаете и не публикуете видео, то уже точно пора.

Что нужно сделать перед запуском:

  • Определите подкасты и каналы, для которых вы хотите дать интервью.
  • Найдите уникальную тему, которую хотите обсудить.
  • Свяжитесь с создателями подкастов и блогерами, чтобы рассказать свою историю и стать их гостем.
  • Создавайте собственные видеоролики, продвигающие продукт и интегрирующие его в интересный контекст.

Проведите Twitter-вечеринку

Люди все еще любят Twitter, и если вы решите продвигать чат о своем проекте – его прочитают. 

Объявите о мероприятии за неделю и придумайте запоминающийся хэштег. Также за день до вечеринки сделайте ссылку на сервис Tweet Chat, который создает чаты на основе хэштегов – это поможет подписчикам, которые никогда раньше не участвовали в таких чатах. 

Что нужно сделать перед запуском:

  • Назначьте дату и время для вашего чата, придумайте хороший хэштег.
  • Свяжитесь с нишевыми инфлюенсерами в Twitter и пригласите их в качестве гостей, чтобы поддержать запуск. Очевидно, что лучше всего сначала обратиться к тем из них, с которыми у вас уже есть какие-то отношения. Если налаженных отношений пока нет – прежде нужно поработать в этом направлении.

Общий чек-лист предпускового контент-маркетинга

Вот список важных задач, которые нужно выполнить перед запуском проекта. 

  1. Тщательно изучите рынок. Это кажется несложной задачей, но вы будете поражены, сколько основателей запускают стартап или продукт без реалистичного представления о рынке. Некоторые из них даже не имеют четкого представления о своей аудитории, а это влияет на каждый этап развития.
  2. Определите свой тон и идею. Нужно понимать не только что вы хотите сказать, но и как это сказать. Проводите исследования, которые помогут понять, как аудитория реагирует на ваши идеи и тон.
  3. Убедитесь, что все нужные люди знают стратегию распространения вашей идеи. Это включает в себя вашу команду по маркетингу и продажам, заинтересованных лиц и всех, кто будет участвовать в рекламной кампании, даже косвенным образом. Все должны быть на одной волне и готовы работать в рамках разработанной стратегии.
  4. Составьте список всех потенциальных мероприятий на каждом этапе: до, во время и после запуска. Вам нужно следовать организованному графику, основанному на ваших целях, и отслеживать эффект от каждого мероприятия. Этот список также понадобится другим сотрудникам, которые работают с вами.
  5. Подготовьте все рекламные и маркетинговые материалы. Начните планировать публикации в соцсетях, рассылки, капельные кампании, посты в блогах и прочее, чтобы все было готово заранее.
  6. Перепроверьте все. Просмотрите все материалы, проведите последнее тестирование продукта, перепроверьте расписание и настройте всю свою команду на одну волну.

Какие инструменты вам понадобятся

  • WP Forms

Один из самых важных моментов, которые необходимо выяснить на этапе подготовки к запуску проекта – это то, как эффективно собирать и обрабатывать потенциальных клиентов. Они сформируют вашу первоначальную базу пользователей, которые расскажут о вашем запуске. 

WP Forms – отличный конструктор, который позволяет легко составлять все виды форм для генерации лидов.

  • Text Optimizer

Text Optimizer – многоцелевой инструмент для анализа намерений, который проводит семантическое исследование и определяет связанные понятия и идеи по любой теме. Такой инструмент можно использовать для изучения определенного сегмента рынка, мозгового штурма и оптимизации контента. 

  • Creatopy

Creatopy – продвинутый инструмент для создания любых изображений – от баннеров до графики в соцсетях. Он помогает маркетологам поддерживать визуальную идентичность бренда за счет возможности использования элементов фирменного стиля.

  • Finteza

Чтобы лучше понять, как ваши клиенты взаимодействуют с вашим сайтом и повысить конверсию, убедитесь, что вы используете ​​веб-аналитику с первого дня запуска. Мы предпочитаем Finteza, потому что она уделяет большое внимание оптимизации конверсии. Ее также невероятно легко настроить.

  • Link Checker

Link Checker – очередной полезный инструмент для мониторинга, который позволяет систематизировать и отслеживать обратные ссылки. Вы можете добавлять заметки, собирать их в группы и быстро обнаруживать удаленные ссылки. 

  • Push Monkey

Push Monkey – это альтернативный метод взаимодействия с аудиторией через уведомления в браузере. Лучшая функция этого сайта – мощный инструмент сегментации, который позволяет маркетологам персонализировать оповещения, исходя из предыдущих взаимодействий с сайтом.

Вместо заключения

Запуск проекта может быть сложным делом, но предложенный нами подход должен помочь. Обязательно составьте план предварительного контент-маркетинга и проверьте его дважды, прежде чем переходить к этапу реализации.

Источник:
Sharpspring.com

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть