Социальные сети

Павел Дуров: монетизация Telegram превзошла все ожидания

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал о результатах монетизации мессенджера. Напомним, с момента запуска рекламной платформы прошло чуть более года, а платная подписка появилась 5 месяцев назад.  

По его словам, реклама в Telegram показывает отличные результаты, несмотря на то, что мессенджер не использует данные пользователей для таргетинга и размещает рекламу только в общедоступных каналах.

Количество подписчиков Telegram Premium уже превысило 1 млн, что является одним  из самых успешных примеров реализации подписной модели в соцсетях. Доход от подписки пока составляет лишь часть общей прибыли мессенджера, однако, Дуров уверен, что Premium пользуется популярностью и однажды сможет составить конкуренцию рекламной платформе.

Он также сообщил, что недавно запущенные дополнительные стратегии монетизации, уже приносят свои плоды, а функции, над которыми мессенджер работает сейчас, заложат основу для дальнейшего финансового роста Telegram в 2023 году.

«Благодаря успешной монетизации, Telegram сможет оплачивать серверы, трафик и заработную плату разработчикам, необходимые для создания новых функций и поддержки существующих возможностей мессенджера. В то время как некоторые другие приложения рассматривают своих пользователей как инструмент максимизации дохода, мы рассматриваем доход – как инструмент максимизации ценности для наших пользователей», – подчеркнул Дуров.

Отметим, согласно исследованию Brand Analytics в октябре текущего года рост количества контента в Telegram составил 159% год к году. Мессенджер также показал абсолютный рекорд по приросту авторов на платформе – он составил 144%. Бюджеты российского бизнеса на рекламу внутри Telegram увеличились на 146% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть