Интернет и медиа

OpenAI разрешила сайтам закрывать контент от индексации ботом GPT

Компания OpenAI позволила вебмастерам запрещать сканеру GPTBot доступ  к сканированию сайта в файле Robots.txt или заблокировать его IP-адрес. 

Запретить GPTBot:

User-agent: GPTBot

Disallow: /

Настроить частичный доступ для GPTBot:

User-agent: GPTBot

Allow: /directory-1/

Disallow: /directory-2/

Вместе с этим, компания призывает не противодействовать техническому прогрессу и указывает на то, что веб-страницы, сканируемые с помощью пользовательского агента GPTBot, в обязательном порядке фильтруются для удаления источников, которые требуют доступа к авторскому контенту, собирают личные данные или содержат информацию, нарушающую политику OpenAI. Поэтому разрешив сканеру GPTBot доступ к сайту, вебмастера могут «помочь моделям ИИ стать более точными и улучшить их общие возможности и безопасность».

Напомним, в апреле Open AI добавила возможность отключения истории чатов в ChatGPT. Диалоги с ботом, которые ведутся при отключении истории чата, не будут использоваться для обучения и улучшения моделей искусственного интеллекта и не отображаются на боковой панели инструмента.

Отметим также, что в Европе готовится новый законопроект, согласно которому все компании, разрабатывающие генеративные системы на основе ИИ, будут обязаны раскрывать информацию о материалах, защищенных авторским правом, которые были использованы для обучения моделей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть