Социальные сети

Twitter обвинил Meta* в краже коммерческих тайн для создания Threads

В Twitter считают, что Meta привлекла бывших сотрудников сервиса для создания своей новой соцсети Threads и незаконно использовала коммерческие секреты и интеллектуальную собственность Twitter  для создания похожего приложения.

Буквально вчера Meta представила широкой общественности Threads – текстовый компаньон Instagram, который напоминает Twitter и другие платформы для обмена сообщениями. Спустя несколько часов после этого, адвокат X Corp Алекс Спиро направил письмо генеральному директору Meta Марку Цукербергу, обвинив его в «систематическом, умышленном и незаконном присвоении коммерческой тайны Twitter и другой интеллектуальной собственности».

В письме X Corp угрожает Meta судебными разбирательством и пишет: 

«Twitter оставляет за собой все права, включая, помимо прочего, право обращаться как за гражданскими средствами правовой защиты, так и за судебным запретом без дополнительного уведомления, чтобы предотвратить дальнейшее удержание, раскрытие или использование своей интеллектуальной собственности компанией Meta».

Энди Стоун, директор по коммуникациям Meta, сообщил изданию Semafor, что обвинения Twitter являются безосновательными – в команде разработчиков Threads нет ни одного бывшего  сотрудника Twitter.

Официально компании никаких комментариев не дают. Однако, после того, как эта история получила огласку, Илон Маск написал в Twitter, что «конкуренция – это нормально, а мошенничество – нет».

Напомним, в апреле 2023 года юрлицо Twitter Inc прекратило свое существование. Его правопреемником стала компания X Corp, дочерняя организация принадлежащего Маску холдинга X Holding Corp.

*Компания Meta,  владеющая сервисами Facebook и Instagram, признана экстремистской, ее деятельность в России  запрещена

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть