Интернет и медиа

Власти РФ утвердили новый перечень приложений, обязательных для предустановки

Кабмин РФ расширил перечень российских программ, обязательных для предустановки на продаваемые в стране устройства в 2024 году.  

В основном изменения коснулись списка приложений для умных телевизоров. В аналогичном перечне на 2023 год в разделе, посвященном смарт-ТВ, указаны 13 видеосервисов и приложений. Перечень на 2024 год расширен до 19 пунктов, в том числе за счет включения в него онлайн-кинотеатров Amediateka, Kion, Билайн ТВ, Триколор и Дом.ru Movix.

Разделы перечня, касающиеся предустановки программ на смартфоны, планшеты и ПК, в версии для 2024 года почти не изменились по сравнению с действующими в 2023 году, только вместо Новости Mail.ru в качестве новостного агрегатора указан Дзен, а Rutube сменил OK Live.

Документ вступает в силу с 1 января 2024 года.

Как подчеркнули в правительстве, владельцы электронных устройств «по-прежнему смогут самостоятельно делать выбор, какой программой или приложением пользоваться».

Напомним,  закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Отбор для включения конкретных приложений в перечень ведет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тыс. пользователей (за исключением отдельных классов программ). 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть