eCommerce

Президент РФ подписал разработанный ФАС «пятый антимонопольный пакет»

Президент России подписал ранее принятый Госдумой закон об антимонопольных ограничениях для цифровых платформ. Его положения вводят антимонопольные ограничения для маркетплейсов и агрегаторов. 

Последние будут считаться злоупотребившими доминирующим положением в случае:

  • если они оказывают существенное влияние на смежные рынки;
  • их выручка за последний календарный год превышает 2 млрд рублей. 

Как заявили в ФАС, на сегодняшний день к ним точно относятся Avito, Циан, Яндекс Такси, а также Google и Apple в качестве владельцев магазинов приложений. В дальнейшем к ним могут быть отнесены и другие компании.

Важно: антимонопольные требования будут применяться только к доминирующим цифровым платформам в случаях, когда будет выявлено их недобросовестное поведение. 

А именно:

  • необоснованный отказ в доступе к цифровой платформе;
  • навязывание невыгодных условий для потребителей;
  • создание дискриминационных условий для предпринимателей, реализующих товар на маркетплейсе.

Также закон устанавливает новое условие контроля ФАС сделок экономической концентрации — цена свыше 7 млрд рублей. Теперь ФАС при рассмотрении ходатайств о даче согласия на совершение сделки вправе назначить экспертизу и привлечь экспертов для ее проведения.

Так, сделка ЯндексТакси и группы компаний «Везет» в 2021 году, в целях защиты конкуренции и интересов граждан, могла быть заблокирована по причине превышения порога согласования с ФАС России в 7 млрд рублей, если бы этот закон уже действовал.

Напомним, разработанный ФАС «пятый антимонопольный пакет» был принят в первом чтении осенью 2022 года. Во время подготовки ко второму чтению, антимонопольное ведомство настаивало на включении в  документ соцсетей и поисковиков.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть