Мобильные технологии

Минцифры отказалось выделять деньги на развитие ОС «Аврора»

Минцифры исключило из своей программы цифровой трансформации (ВПЦТ) субсидии в размере 22 млрд рублей, которые планировалось направить на развитие ОС «Аврора» в ближайшие два года. В новой версии ведомственной программы  средства на развитие операционной системы не предусмотрены.

Изначально в бюджет предполагалось заложить расходы на разработку мобильных сервисов для «Авроры» и ее адаптацию к различным устройствам, но в правительстве это сочли нецелесообразным. В Минцифры подтвердили, что в утвержденном варианте ВПЦТ финансирование ОС не предусмотрено.

В Ростелекоме сообщили, что компания будет разрабатывать «Аврору» за счет собственных вложений и планирует продолжать работу в этом направлении.

«Аврора» — российская операционная система, созданная на базе финской Sailfish, принадлежит группе ЕСН и Ростелекому. Планируется, что ОС будет использоваться в корпоративном и государственном секторе «для работы с чувствительными данными».

Отметим, в декабре 2022 года компании VK, Яндекс, Сбербанк и Ростелеком сообщили о планах заняться разработкой новой мобильной операционной системы на базе Android, нацеленной на потребительский сегмент, и платформы, способной заменить Google Mobile Services. Минцифры приветствует подключение консорциума разработчиков к развитию российской мобильной экосистемы.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть