Интернет и медиа

Минцифры попросило банки и госкорпорации отчитаться об использовании VPN

Минцифры потребовало от ряда госкомпаний, госкорпораций и крупных банков отчитаться об использовании VPN-сервисов. 

В письме, разосланном в госструктуры и банки, Минцифры попросило «в возможно короткие сроки» уточнить, какие VPN-сервисы те используют или планируют использовать, а также в каких целях это делается и в каких локациях. 

В опросном листе компания должна указать название и тип VPN, систему, интернет-ресурс и т. д., для использования которых необходим VPN, в том числе в технологических целях (банки/банкоматы, платежные системы, системы хранения данных и т. п.), а также город, регион России или страну использования. 

По словам представителя ведомства, такое исследование «поможет снизить санкционные риски и иметь проработанные планы на случай, если подобные сервисы решат приостановить свою работу на территории России». 

Однако, источники на IT-рынке считают, что опрос Минцифры связан с грядущей блокировкой VPN в стране. По их словам, ведомство собирает информацию, чтобы блокировка не затронула работу опрашиваемых компаний и банков. Возможно, Минцифры готовится предложить рынку  свою альтернативу защищенного VPN.

Ранее, в июне, глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что российские власти хоть и не одобряют использование VPN-сервисов для обхода блокировок  сайтов, но наказывать за это не будут. Он отметил, что ведомство выступает против введения наказаний за использование VPN и те, «кому очень надо, такую возможность будут иметь».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть