Интернет и медиа

Яндекс Маркет: покупатели не различают 11.11 и Черную пятницу

Перед крупными ноябрьскими распродажами Яндекс Маркет опросил своих покупателей и выяснил, какие именно распродажи те знают и ждут. Среди самых ожидаемых респонденты назвали 11.11, Черную пятницу, предновогоднюю распродажу и Киберпонедельник. При этом больше половины опрошенных (64%) уверены, что Черная пятница и 11.11 – это одна и та же распродажа.

Маркет также выяснил, что покупатели путают и даты этих двух распродаж. На прямой вопрос: когда проходит Черная пятница? почти каждый второй респондент (44%) ответил, что 11 ноября. Только каждый четвертый (24%) знает, что обычно эту распродажу проводят в последнюю пятницу ноября. Каждый пятый респондент (21%) вообще не знает, когда проходит Черная пятница, а каждый десятый (11%) полагает, что магазины устраивают ее в первую пятницу ноября.

Путаницу с самими распродажами и их датами аналитики Маркета объясняют тем, что в России уже несколько лет интернет- и офлайн-магазины, торговые сети и маркетплейсы в ноябре активно рекламируют распродажу 11.11 и эффект от этого продвижения распространяется также на Черную пятницу. К тому же в этом году впервые за 6 лет 11.11 тоже выпадает на пятницу.

Отметим, по данным опроса, проведенного аналитиками Яндекс Рекламы в октябре, 88% интернет-пользователей знают про «Черную пятницу» и почти половина из них в этот период планирует совершать покупки онлайн. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть