SEO

Google выпустил обновление антиспам-алгоритма, направленное на ссылочный спам

14 декабря Google начал запуск очередного обновления антиспам-алгоритма December 2022 link spam update. Как сообщается на странице обновлений поиска Google, это обновление является глобальным и затрагивает все языки. Его полное развертывание может занять около двух недель:

В блоге Google Search Central указывается, что для нейтрализации влияния неестественных ссылок на результаты поиска будут использованы возможности ИИ-технологии SpamBrain. 

Помимо обнаружения общего спама в интернете, система SpamBrain теперь может обнаруживать как сайты, покупающие ссылки, так и сайты, используемые для передачи исходящих ссылок. Позиции таких сайтов в выдаче после нейтрализации спам-ссылок могут измениться, так как весь передаваемый ими вес будет утрачен.

В связи с этим, Google  предупреждает, что отказ от использования неестественных ссылок может не привести к улучшению. Если обнуленные ссылки обеспечивали хорошее ранжирование сайта, оно не может быть восстановлено.

Некоторые анализаторы SERP уже фиксируют изменения:

RankRanger

Напомним, последний апдейт антиспам-алгоритма Google состоялся в октябре и занял всего 2 дня. В официальных заявлениях указывалось, что во время обновления поисковик совершенствует свою систему обнаружения спама SpamBrain, чтобы она более эффективно обнаруживала спам, а также распознавала новые типы спама.

Антиспам-апдейт, конкретно направленный на борьбу со ссылочным спамом, был проведен в июле прошлого года и вместо объявленных 2-х недель занял более 4-х. 

Отметим также, что еще не было объявлено о завершении текущего апдейта алгоритма, направленного на бесполезный контент.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть