SEO

Значимость поведенческих для SEO в Яндексе 2023

Поведенческие факторы (ПФ) оказывают значительное влияние на позиции сайта в органической выдаче Яндекса и на оценку его качества, которая рассчитывается внутренними алгоритмами поисковой системы.

Под поведенческими факторами подразумевают следующие показатели:

  • CTR — кликабельность сниппета в поисковой выдаче;

  • Удовлетворенность ответом — показывает процент возвратов к результатам выдачи после посещения страницы;

  • Прямые переходы — через закладки или ранее посещенные;

  • Показатель отказов — отказами считаются визиты, длительность которых не преодолевает отметку в 15 секунд;

  • Глубина просмотра — количество страниц, посещенных за один визит;

  • Время сессии — среднее время, которое посетители проводят на сайте.

В середине 2023 года в SEO-сообществе появились слухи, что накрутка поведенческих факторов снова актуальна. В связи с этим Сергей Секенов, руководитель группы сопровождения клиентов Rookee, подготовил этот краткий гайд для новичков. О том, что такое накрутка ПФ, какие у нее есть недостатки и как улучшить показатели сайта «белыми» методами.

Накрутка ПФ: что это

Возможность эксплуатации ключевых факторов ранжирования в целях продвижения уже давно ни для кого не секрет. С этой целью было разработано множество программных решений, способных автоматизировать процессы регистрации ботов и улучшить историю посещений сайта. Они позволяют проводить точную настройку вплоть до длительности сессий и глубины просмотра.

Перед тем как погружаться в подробности накрутки поведенческих факторов, следует уточнить, что в Яндексе это распространенное явление. А вот если речь заходит о Google, то каких-то конкретных примеров или даже намеков на успешную стратегию накрутки найти попросту невозможно.

Разница между подходом поисковых систем в оценке ПФ заключается в оценке веса каждого конкретного посещения. Google уделяет основное внимание реакциям пользователей, зарекомендовавших себя годами активной жизни в Глобальной сети. Это аккаунты, регулярно использующие поиск и активно изучающие результаты органической выдачи. Имитировать подобные сессии экономически нецелесообразно. В то же время Яндекс позволяет накручивать ПФ сравнительно молодыми аккаунтами, которые вполне реально производить в промышленных масштабах.

У Яндекса есть инструменты для закручивания гаек в сфере накрутки поведенческих факторов. Но, к удивлению профильных специалистов, поисковик не спешит прибегать к каким-либо активным действиям в этом направлении.

Достоинства и недостатки накрутки ПФ

Ключевым достоинством манипуляций с поведенческими факторами является возможность достаточно быстро выйти на лидирующие позиции по заданному направлению. Высокое ранжирование по коммерческим запросам позволяет привлекать продажи и способствует улучшению имиджа бренда и повышению его узнаваемости.

Но недостатки у накрутки тоже весомые:

  • Практической пользы от накрученных позиций может и не быть. Дело в том, что конечная стоимость каждого уникального посетителя окажется чрезмерно высокой. Она находится на приемлемом уровне только в случае долгосрочной стратегии развития, которая предполагает привлечение трафика в течение больших временных периодов.

  • Выдача по многим коммерческим запросам включает в себя несколько «нулевых позиций». Именно они получают подавляющее большинство трафика. Даже если вы попадете на первую позицию, то окажетесь ниже товарной галереи, платных объявлений из Директа и блока с картами — иронично, что занять эти места можно честными методами, причем нередко это еще и дешевле.

  • Найти честного подрядчика для продвижения с помощью серых и черных методов ожидаемо сложно. Среди специалистов, предлагающих накрутку в качестве платной услуги, очень легко встретить мошенников, которые обманут ваши ожидания и потребуют крупную сумму. Как правило, они могут улучшить позиции сайта всего по десятку ключей, что практически никак не сказывается на статистике органических посещений.

К тому же, ключевой способ борьбы поисковых систем с накрутками — поэтапное повышение требований к органическим кликам. Все, что не вписывается в рамки требований, считается спамом и отсеивается в процессе оценки качества сайта. Разумеется, в связи с этим параллельно растут и ценники на инструменты, позволяющие проводить накрутку. Это касается и специализированного софта, и аренды прокси-серверов, обхода капчи и т.п. 

Для кого этот метод?

Накрутка ПФ — инструмент крайне узкоспециализированный, рискованный для новичков и требует обширных знаний. Чтобы получить от него пользу, следует применять его только к подходящим проектам:

  • Охватывающим массовую отрасль, которая собирает миллионы просмотров. Соответственно и СЧ, и ВЧ запросов должно быть много. Тогда накрутка будет осуществляться по широкому семантическому ядру с равномерным распределением и привязкой к конкретным кластерам. 

  • Исключающим из накрутки ключи, которые в настоящий момент плохо ранжируются. Поисковая система просто не поверит в множественные клики по сайту, находящемуся далеко за пределами первой страницы выдачи. 

  • Предполагающим наличие отдела профессиональных SEO-специалистов на стороне заказчика. Руководство проекта и задействованные сотрудники должны четко понимать, как и для чего используется серая механика, а также связанные с этим риски. 

  • Устойчивым с экономической точки зрения. Для получения заметного эффекта накрутка должна охватывать сотни или даже тысячи запросов, поэтому объективно оценивайте возможности доступного бюджета.

Все это говорит о том, что использовать накрутку для быстрого старта молодых ресурсов нецелесообразно и неэффективно. Ее можно применять с целью повышения конкурентоспособности существующих успешных проектов, активно привлекающих трафик по широкому диапазону общетематических ключей.

Помимо накрутки, сайту требуется полноценное техническое обслуживание с разработкой подходящих текстовых материалов и адаптацией пользовательского интерфейса. Учитывая тот факт, что СЧ и НЧ запросы должны попасть в органический топ самостоятельно ещё до начала эксплуатации ПФ, объем подготовительных работ будет просто огромным. 

Возможные наказания

Одной из ключевых особенностей накрутки, благодаря которой она и пользуется широкой популярностью, стало фактическое отсутствие какого-либо наказания со стороны Яндекса.

Индустрия накруток ПФ начинает свой путь с 2016-2017 годов. Тогда с ней пытались активно бороться, но это не привело ни к чему хорошему: вместо улучшения собственных позиций, предприимчивые вебмастеры начали попросту заваливать прямых конкурентов, накручивая их проекты. В результате многие добросовестные ресурсы оказались под фильтрами. Яндексу пришлось отказаться от практики наказаний.

Как действовать без накрутки

Разработка своего сайта должна начинаться с реализации множества базовых задач, реализующих такие аспекты, как: 

  • формирование семантического ядра;

  • написание материалов под все значимые ключевые вхождения;

  • создание интуитивного пользовательского интерфейса;

  • охват всех подходящих источников трафика, таких как картографические сервисы, социальные сети, видеохостинги, стриминговые платформы и тому подобные;

  • использование доступных инструментов для эффективного продвижения (взаимное продвижение через коллаборации, гостевые посты, платные рекламные интеграции и тому подобные);

Создайте ресурс для людей. Это касается не только публикуемых материалов, но и комфортности пребывания на сайте. Когда все необходимые элементы всегда под рукой и интуитивно понятны, пользователи начинают активнее взаимодействовать с контентом.

Зачастую кажется, что серый и черный PR демонстрируют более высокие показатели, чем белые инструменты продвижения, по части  эффективности и вирусности. Но перед тем как переходить к накруткам (а лучше вообще  к ним не прибегать), постарайтесь извлечь максимум из своего проекта путем создания наибольшей полезности для посетителей. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть