SEO

Google завершил октябрьское обновление основного алгоритма

Google завершил октябрьский апдейт основного алгоритма ранжирования. Информация об этом появилась на странице истории апдейтов Google и в Twitter-аккаунте Google Search Central:

На полное развертывание алгоритма ушло 13 дней и 23 часа, оно началось 5 октября 2023 года и завершилось сегодня, 19 октября. 

Все западные специалисты согласны с тем, что это худший Google core update в этом году. Возможно, проблема в том, что он наложился на обновление системы обнаружения спама, которое до сих пор не завершено. Апдейт основательно перетряхнул все топы, лишив трафика и конверсий большое количество сайтов, и непонятно, как скоро их удастся вернуть, и удастся ли. В среде западных коллег царит уныние.

В основном потеря трафика отмечается у контентных сайтов, особенно с новостным и развлекательным контентом – до 70%. Многие вебмастера наблюдали, как страницы их сайтов периодически исчезали из результатов поиска Google, а затем снова появлялись. Сайты, которые более 3 лет находились в топ-3, потеряли более 45% видимости, а их место заняли ресурсы с откровенным копипастом и грамматическими ошибками.  

Отметим, это был третий апдейт основного алгоритма в этом году – первый состоялся в марте, а второй – в августе. В среде западных специалистов никто даже не надеется на то, что до конца года не  случится еще один core update, например, в декабре.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть