SEO

Google выпустил октябрьское обновление по борьбе со спамом Spam Update

19 октября Google начал запуск очередного обновления по борьбе со спамом – October 2022 Spam Update. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте Google Search Central:

Развертывание алгоритма займет около недели. Когда оно будет завершено, информация об этом сразу же появится на странице обновлений поиска Google.

Google не уточняет, направлен ли текущий апдейт на ссылки, контент или другие формы спама, а просто указывает, что он связан со спамом в целом. Автоматические системы обнаружения спама в поиске не прекращают работу никогда. Время от времени Google  совершенствует эти алгоритмы – например, SpamBrain – систему борьбы со спамом, работающую на основе искусственного интеллекта – так как хочет, чтобы она более эффективно обнаруживала спам, а также распознавала новые типы спама.

«Сайты, которые видят изменения после Spam Update, должны пересмотреть политику Google в отношении спама и убедиться, что они ей соответствуют. Сайты, нарушающие эту политику, могут начать отображаться ниже в результатах поиска или вообще перестать отображаться. Внесение изменений может помочь сайту вернуть свои позиции, если наши автоматизированные системы в течение нескольких месяцев определят, что сайт соответствует всем требованиям Google в отношении спама», – говорится в блоге Search Central.

Напомним, последний подтвержденный Spam Update вышел ноябре 2021 года, а предыдущий – в июне (двумя частями, 23 и 28 июня). А в июле Google развернул Link Spam Update, направленный на борьбу со спамными ссылками.

На прошлой неделе западные вебмастера отмечали признаки неподтвержденного апдейта Google, никак не связанного с предыдущими  September 2022 Сore Update и Product Reviews Update. Можно предположить, что колебания  в выдаче были обусловлены готовящимся запуском October 2022 Spam Update. Тем не менее, непосредственно после запуска антиспам-апдейта,  инструменты мониторинга SERP пока не фиксируют никаких особенных изменений.

Продолжаем наблюдать за ситуацией.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть