Интернет и медиа

Быстрый рост популярности Threads привел к росту фишинговых ресурсов

Быстрый рост популярности новой соцсети Threads привел к росту количества фишинговых ресурсов, как в зоне .com, так и в зоне .ru. Мошенники предлагают установить приложение через неофициальные каналы и продвигают услуги «накрутки» подписчиков. 

Эксперты по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского» сообщили о выявленных мошеннических ресурсах, с помощью которых якобы можно бесплатно увеличить количество подписчиков в новой соцсети, поучаствовать в розыгрыше призов для только что зарегистрировавшихся пользователей и даже вложиться в криптовалюту Threads Coins, которой не существует.

По данным компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) новые домены, чье имя так или иначе связанно с Threads, стали появляться в российском сегменте сети – пока заметны 23 новых ресурса. В компании предупреждают, что ресурсы «неофициальные и выглядят как информационные, а значит, в ближайшее время могут быть использованы для фишинга».

На проблему обращают внимание и зарубежные аналитики. Платформа управления безопасностью Veriti сообщила о появлении в зоне .com сайтов, предлагающих установить приложение Threads на пользовательские устройства:

Подобные ресурсы перенаправляют на Google Диск, откуда пользователь загружает уже зараженный вредоносной программой APK-файл. 

Компания  также  приводит названия обнаруженных мошеннических сайтов:  threadsapk[.]download, threadsappz[.]com, whatisthreads[.]com, socialthreads[.]store, threadsapp[.]shop, threadsl[.]com, threadsinstagram[.]app и проч.

Напомним, новое приложение Threads было представлено широкой общественности 6 июля, а 10 июля количество зарегистрировавшихся там пользователей перевалило за 100 млн.

Отметим также, что за первую неделю июля количество запросов к Яндексу со словом [threads] составило более 240 тысяч. Приложение также остается самым скачиваемым в маркетплейсах приложений, что повышает риск новых пользователей стать жертвой злоумышленников.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть