eCommerce

Ozon начнет штрафовать продавцов за размещение подделок и реплик

Ozon усиливает борьбу с подделками и запрещенными товарами — с 3 июля при блокировке таких продуктов, маркетплейс будет также штрафовать недобросовестных продавцов.

По правилам площадки, к запрещенным товарам относятся подделки, реплики и другая продукция, которую ограничивает к продаже российское  законодательство. Подобные товары будут скрываться с витрины, а продавец сможет оспорить решение маркетплейса в течение 7 дней.

Размер взыскания будет одинаков для любого типа нарушения и составит 10 тыс. рублей за каждый товар. В первый месяц работы новой системы маркетплейс  даст всем продавцам скидку в размере 99% – таким образом,  штраф будет составлять 100 рублей.

Взыскания затронут как уже размещенные на площадке запрещенные товары, так и нарушения при первичной модерации.

Подобной мерой Ozon рассчитывает дополнительно защитить клиентов от покупки некачественных и опасных товаров, а также подделок, которые попадают на площадку в обход правил маркетплейса.

Отметим,  в марте стало известно, что  маркетплейсы хотят законодательно обязать  контролировать работу продавцов и проверять подлинность товаров, которые они  допускают на свои площадки. Этот вопрос уже обсуждается на базе Общественного совета при Роспотребнадзоре. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть