Интернет и медиа

Сколько можно было заработать на продаже доменов в 2022 году

Медианный чек при продаже домена на вторичном рынке по итогам 2022 года вырос до 29 тысяч рублей. При этом средний чек снизился до 100 тысяч рублей, согласно данным RU-CENTER.

В ходе исследования были проанализированы сделки через магазины доменов – площадки, где действующие администраторы могут выставить свой домен на продажу. 

Традиционно основную часть продаж на вторичном рынке составляют домены в зоне.ru. На них приходится 75% продаж в магазине доменов RU-CENTER и 82% у REG.RU. При этом за год существенно увеличилось количество продаж в кириллической зоне .рф. В 2022 году на нее пришлось 18% сделок в RU-CENTER по сравнению с 11% в прошлом и позапрошлом году. В REG.RU также подтверждают данный тренд.

Эксперты подчеркивают, что количество профессиональных игроков на вторичном рынке доменов, довольно ограничено. Один из факторов – необходимость первоначальных средств для формирования крупного портфолио. Например, топ-3 продавцов вторичного рынка держат в магазине доменов около 100 тысяч лотов.

Кроме того, растет и общее число доменов, выставленных на продажу — за год количество лотов увеличилось на 10%.

Вторичный рынок доменов состоит из нескольких основных каналов продаж. Помимо магазина доменов, также были проанализированы продажи через доменного брокера, т.е. сделки по покупке доменов, которые не находились в открытой продаже на рынке и права на которые были уступлены в результате персональных обращений и переговоров с администратором. Доменный брокер в данном случае оказывает содействие в переговорах и выступает гарантом безопасной сделки.

В случае продаж через доменного брокера речь, как правило, идет о покупке дорогостоящих активов – средняя цена сделок с участием брокера превышает 500 тысяч рублей.

Распределение сделок по месяцам за прошедший год оставалось относительно стабильным, без значительных колебаний из-за внешних факторов. 

Отметим, по данным аналитиков «Технического центра Интернет» (поддерживает главные реестры доменов .ru, .рф, .su), число доменов в зоне .ru по итогам 2022 года снизилось на 88,2 тысяч, до 4,93 млн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть