Интернет и медиа

Яндекс планирует перевести за рубеж разработку технологий для беспилотного транспорта и доставщиков

Яндекс планирует перевести из России в Израиль разработку технологий для развития беспилотного такси и роботов-доставщиков.

По словам источника в профильном подразделении компании, команда Яндекса, которая занимается разработкой беспилотников, уже начала перевод своих процессов с внутренних платформ на зарубежные сервисы.

В частности, специалисты хотят переехать с внутреннего менеджера задач Startrack на YouTrack или Jira, а системный код проекта перенести из внутреннего репозитария Яндекса на GitHub. 

Также в Яндексе обсуждаются несколько потенциальных названий новой структуры. Среди них roovvy.ai, avride.ai и avnear.ai. Согласно данным сервиса who is, два последних домена были заняты в конце июня и конце июля, владелец доменов скрыл себя настройками приватности. А на GitHub уже есть закрытый корпоративный аккаунт c названием roovvy.ai.

В Яндексе отказались сообщить, принадлежат ли компании домены avride.ai и avnear.ai. В компании лишь заверили, что весь исходный код и технологии беспилотных автомобилей остаются в России.

«На некоторых зарубежных рынках мы действительно используем внешние облачные сервисы, так как в ряде стран законодательство требует хранить локальные данные на своей территории. Сейчас мы смотрим на новые географии, например Сербию», – заявили в Яндексе, добавив, что каждая новая локация подразумевает, что там будет работать часть команды проекта.

В одном из профильных министерств пояснили, что у российских разработчиков беспилотников в результате действия санкций начались проблемы с закупкой оборудования — лидаров, видеокамер, гироскопов.

Напомним, в марте Яндекс прекратил дорожные тесты беспилотных автомобилей в городе Энн-Арбор в США, а также перевез роботов-курьеров из кампусов американских университетов в другие страны, где компания уже работает или планирует запустить доставку.

Отметим также, что осенью 2021 года беспилотный флот Яндекса целиком перешел на собственные лидары.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть