Интернет и медиа

Дзен заплатит авторам за время пользователей

С 1 августа 2023 года Дзен начнет платить авторам за время, которое все пользователи будут проводить за просмотром их контента. Причем не важно, подписаны они на канал или нет.

«Новая модель монетизации позволит вознаграждать авторов вовлекающего контента и растить время, которое пользователи осознанно проводят в Дзене. Авторы больше не будут зависеть от количества и стоимости рекламы, а также других переменных факторов, сказывающихся на доходе», – пояснили в компании.

Отметим, с весны 2022 года Дзен платил авторам за активных подписчиков. Рекламный доход распределялся в зависимости от того, сколько пользователей подписались на канал автора и как регулярно они взаимодействовали с его контентом. Вознаграждение за активного подписчика могло отличаться, потому что пользователи видели разное количество рекламы и разные по стоимости сообщения. Для авторов эти факторы были непрозрачны, и они не могли на них влиять.

Теперь же авторы Дзена будут получать выплаты за время, которое пользователи проводят за просмотром или чтением их контента. При этом платформа будет учитывать время просмотра любого формата от любого пользователя. Чем дольше пользователи будут смотреть видео и читать статьи автора, тем больше он заработает.

Время будет считаться в минутах вовлеченного просмотра. Просмотр должен быть именно вовлеченным — оценивать этот показатель будет алгоритм. Например, когда пользователь открывает публикацию и тут же ее закрывает, такое время просмотра считаться вовлеченным не будет. Или если автор поставит свое видео на автоплей на 24 часа, чтобы заработать больше, платформа это зафиксирует и не учтет это время. Точные факторы, определяющие вовлеченный просмотр, Дзен раскрывать не будет: этим могут воспользоваться мошенники.

В Студии Дзена появится новый показатель времени просмотра. Он заменит прежний счетчик и будет учитывать вовлеченность пользователя в контент. Обновление запланировано до 1 августа — даты запуска новой модели монетизации.

Подробнее об обновленной монетизации можно прочесть здесь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть