Интернет и медиа

Яндекс ликвидирует структуру в Ирландии

Структура Яндекса в Ирландии (Yandex Finance) подала заявление о добровольном закрытии. Об этом свидетельствуют данные реестра ирландского Бюро регистрации компаний. Документ датирован 17 июня, первой внимание на заявление 26 июня обратила газета Irish Independent. 

В Яндексе не стали комментировать событие или раскрывать предназначение компании.

Группа компаний Яндекс зарегистрировала фирму в Ирландии 6 января 2022 года. В стране действует пониженная налоговая ставка для IT-компаний (12,5%). В октябре 2021 года Ирландия присоединилась к инициативе G7 и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о глобальном цифровом налоге от 15%. Планировалось, что новые ставки будут действовать с 1 января 2023 года.

Источник, близкий к компании, сообщил, что несколько месяцев назад Яндекс рассчитывал воспользоваться ирландскими льготами, как Google, Apple и другие крупные игроки. Сейчас, по его словам, компания не видит для этого возможности. От идеи отказались, чтобы «никого не провоцировать».

Напомним, на прошлой неделе Яндекс создал бизнес-группу Плюса и Финтеха. В нее вошли Кинопоиск, Яндекс Музыка, Яндекс Афиша, Яндекс Плюс, а также финтех-направление Яндекса. Новую бизнес-группу возглавит генеральный директор ООО «Яндекс» Артем Савиновский, он будет совмещать обе должности.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть