Интернет и медиа

Фонд Wikimedia подал в суд на Роскомнадзор и Генпрокуратуру РФ

Тверской суд Москвы в июле рассмотрит административные иски фонда Wikimedia Foundation Inc., который через суд просит признать незаконным требование Генпрокуратуры заблокировать доступ к ряду публикаций в Википедии.

Беседа по двум искам Wikimedia Foundation к Генеральной прокуратуре РФ и Роскомнадзору назначена на 10 июля в 9:45 и 11:25 по мск. 

В суде пояснили, что в обоих исках фонд Wikimedia просит суд признать незаконными уведомления Роскомнадзора о нарушении порядка распространения информации в Википедии и требования Генпрокуратуры РФ о принятии мер по ограничению доступа к этой информации.

Напомним, в мае 2022 года Роскомнадзор включил Wikimedia Foundation Inc в реестр компаний на «приземление». Это обязывает НКО открыть в России свое представительство, а также выполнять другие требования закона, в том числе по удалению противоправной информации.

В  июле того же года, в связи с невыполнением фондом Wikimedia обязанности по удалению противоправной информации, Роскомнадзор принял решение о применении к нему меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства.

В 2023 году Wikimedia Foundation неоднократно был оштрафован за неудаление из Википедии статей, содержащих запрещенную в РФ информацию. Общая сумма штрафов, назначенных фонду по этим делам, составляет около 10 млн рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть