Мобильные технологии

VK адаптирует RuStore для ОС «Аврора»

До конца 2023 года VK планирует  адаптировать магазин приложений RuStore для мобильной операционной системы «Аврора». Как уточнили в VK, после завершения этого процесса, разработчики пользовательских приложений должны будут адаптировать свои решения под «Аврору» самостоятельно.

Над интеграцией RuStore и ОС «Аврора» работают продуктовые и инженерные команды VK и «Открытой мобильной платформы» (ОМП). Несмотря на то, что у «Авроры» есть свой маркет, предполагается, что основным публичным магазином приложений для этой ОС станет именно RuStore. А «Аврора маркет», в свою очередь, сконцентрируется на распространении корпоративных приложений для b2b-сегмента.

В RuStore разработчики приложений под «Аврору» смогут их монетизировать, им будут доступны загрузка приложений, подключение технологий стора, в том числе платежей, push-уведомлений и проч.

Устройств на «Авроре» пока немного. Сейчас смартфоны и планшеты на «Авроре» есть у нескольких российских вендоров: F+ tech, Yadro, «Аквариуса». За время существования российской ОС, на ее базе было произведено около 0,5 млн мобильных устройств. По оценке F+ tech, в перспективе двух лет количество устройств на «Авроре» достигнет 2 млн шт. Гаджетами на этой ОС пользуются в основном государственный и корпоративный секторы.

Ранее на этой неделе в RuStore появилась монетизация для иностранных разработчиков. Магазин уже сотрудничает с крупными разработчиками из Китая, и открыт для сотрудничества с компаниями любого масштаба.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть