Мобильные технологии

Яндекс выпустил NaviKit – набор для создания навигационных приложений

API Яндекс Карты выпустили NaviKit SDK — новое дополнение программной библиотеки для мобильных приложений. Оно позволяет создать собственный автомобильный навигатор для Android и iOS на базе картографических и навигационных технологий Яндекса. С NaviKit можно адаптировать пользовательские сценарии водителей под конкретные задачи бизнеса и внедрить их в свое приложение. 

Среди главных функций, которые позволяет интегрировать NaviKit, — ведение по маршруту с предупреждениями о маневрах, камерах, дорожных работах. Благодаря готовым текстовым аннотациям и доступному функционалу компании могут сделать голосовое сопровождение маршрута. При этом сами маршруты будут точными и  актуальными: при расчете вариантов пути NaviKit будет учитывать не только пробки и расстояние, но и дополнительные параметры, указанные заказчиком — класс и габариты автомобиля, скоростные ограничения, исключение платных дорог и другие.

NaviKit может применяться во множестве индустрий: от добывающей промышленности или автопрома до ретейла и доставки. Например, логистические компании могут установить правила безопасной перевозки грузов, ограничив скорость водителей и задав определенные маршруты, а также настроить получение информации о перемещениях машин в режиме реального времени. 

Ресурсодобывающие компании могут организовать показ оповещений о предстоящих поворотах и перестроениях на трассе раньше обычного сценария, чтобы предоставить водителям северных регионов больше времени для маневра. Автопроизводители на базе технологий Яндекса могут разработать собственный навигатор в фирменном дизайне для бортового компьютера, предложив пользователям еще более комфортный опыт управления автомобилем.

Антон Токбулатов, руководитель продукта API Яндекс Карт:

«NaviKit SDK — это то, на чем работает наша навигация. Мы разрабатываем ее для миллионов людей, но понимаем, что потребности бизнеса могут отличаться от нужд пользователей. Поэтому даем компаниям возможность использовать геоэкспертизу Яндекса и адаптировать наши технологии под себя. Это поможет сэкономить годы разработки и повысит комфорт работы водителей, избавляя от необходимости переключаться с внутреннего приложения компании на Яндекс Навигатор или другой сервис».

NaviKit SDK входит в линейку API Яндекс Карт от Яндекса, которые позволяют бизнесу использовать актуальные геолокационные решения, встраивать карты на сайты и в приложения, а также решать задачи, связанные с маршрутизацией и навигацией.

Ранее, в июне, Яндекс Карты запустили API Геосаджеста для быстрого ввода адресов на сайтах и в приложениях. Это помогает компаниям упростить заполнение форм на своих сайтах, в CRM или мобильных приложениях.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть