SEO

Монетизация сайтов с редакторским и авторским контентом: различия и подходы

В целом,  контент на площадках можно категоризировать по типу его создания: пишет ли его профессиональная редакция, или контент создают сами посетители сайта.

В контексте сайтов с редакторским и авторским контентом, таких как СМИ и пользовательские блоги соответственно, подходы к монетизации существенно различаются. В этой статье мы используем опыт команды programmatic-платформы RTBSape, и рассмотрим основные отличия в подходах к монетизации и профилях медийной рекламы на таких сайтах.

Если вы уже занимаетесь монетизацией сайта, рекомендуем проверить, к какому типу относится ваш ресурс, и по ходу чтения статьи пройтись по небольшому чек-листу:

  • Размещение рекламы на вашем сайте соответствует типу контента на нем? 
  • Если соответствует — все ли перечисленные в статье возможности вы уже используете? Может быть, стоит внести изменения в стратегию монетизации?
  • Если не соответствует –  в чем причина? Это осознанная стратегия, которую вы подобрали для своего сайта на основе аналитики или просто «так сложилось исторически»?

Способы монетизации сайтов с редакторским контентом

Сайты с редакторским контентом, такие как новостные порталы и журналы, обычно имеют свою редакцию, которая создает и публикует статьи. Есть три основных источника монетизации для таких сайтов.

1. Медийная реклама

Баннеры и рекламные блоки. Сайты с редакторским контентом часто размещают баннеры и рекламные блоки в разных частях страницы, включая заголовки статей, боковые панели и нижние блоки. Расположение рекламы выбирается с учетом максимальной видимости и привлекательности для посетителей. Цель состоит в том, чтобы привлечь внимание и стимулировать клики от посетителей.

Видеореклама. Видеореклама стала популярным форматом на сайтах с редакторским контентом. Рекламные видеоролики могут воспроизводиться до или после просмотра видеоматериалов и имеют высокий потенциал вовлечения аудитории.

2. Рекламные сети и прямые рекламные интеграции

Рекламные сети. Редакции сайтов с редакторским контентом часто используют рекламные сети для автоматической выдачи рекламных объявлений. Такие сети позволяют максимизировать заполнение рекламных мест и оптимизировать доходы.

Прямые рекламные интеграции. Крупные новостные порталы и журналы могут заключать прямые рекламные соглашения с агентствами или брендами, что позволяет создавать специальные рекламные интеграции, такие как спонсорские статьи или брендированные разделы.

3. Подписки и премиум-контент

Платные подписки. Некоторые сайты с редакторским контентом предлагают платные подписки, чтобы дать пользователям доступ к эксклюзивным материалам, аналитике или возможностям.

Премиум-контент. Редакции могут предлагать дополнительные материалы или функции в рамках платного премиум-пакета, который обычно доступен за ежемесячную или ежегодную плату.

Способы монетизации сайтов с авторским контентом

Сайты с авторским контентом, которые предоставляют возможность пользователям создавать и публиковать статьи, часто используют слегка иной подход к монетизации. Вот что включают основные стратегии монетизации.

1. Рекламные блоки и программы контекстной рекламы

Размещение рекламных блоков. Владельцы сайтов с авторским контентом могут располагать рекламные блоки в разных местах страницы, чтобы привлечь внимание посетителей. Они могут быть сверху или сбоку статьи, или в виде рекламных блоков между разделами контента.

Контекстная реклама. Программы контекстной рекламы, такие как Google AdSense, позволяют автоматически анализировать контент страницы и выводить релевантные рекламные объявления. Владельцы сайтов получают доход от каждого клика или показа рекламы.

2. Продажа рекламных мест и спонсорство

Продажа рекламных мест. Владельцы сайтов могут предлагать рекламные места на своих страницах, предоставляя рекламодателям более прямой доступ к аудитории. В эту категорию входят баннеры, текстовые ссылки или спонсорские блоки.

Спонсорство. Некоторые владельцы сайтов с авторским контентом заключают спонсорские соглашения с компаниями или брендами, которые финансируют или поддерживают определенные разделы или материалы.

3. Пожертвования и платформы микроплатежей

Пожертвования. Некоторые авторы и блогеры полагаются на пожертвования от своей аудитории в качестве формы поддержки. Это может быть реализовано через платформы, такие как Patreon, Boosty или Ko-fi.

Микроплатежи. Некоторые платформы предлагают возможность включения микроплатежей за просмотр определенного контента или получение дополнительных возможностей на сайте.

Резюме

Если кратко остановиться на различиях, которые видны невооруженным взглядом для посетителя сайта, то:

В целом, многое зависит от команды, которая занимается монетизацией сайта, и разница заключается в известном имени — если это крупное СМИ или блог известной личности, то подходы к монетизации могут быть очень схожи. 

Рекомендации по монетизации сайтов с разным типом контента

  •  Ключевое: если вы продвигаете сравнительно небольшой сайт, в особенности с авторским контентом (форум, цитатник, развлекательный ресурс с UGC и т. п.) – не пытайтесь с ходу копировать модель крупных СМИ с редакторским контентом. Это одна из самых частых ошибок начинающих монетизаторов. 
  • В то же время: при наличии времени и денег на тестирование пробуйте разные возможности, даже если они формально не подходят вашему сайту по типу контента. Например, тот же премиум-аккаунт возможен и для небольшого, но популярного сайта с авторским контентом. Так, на форуме можно продавать расширенные возможности для аккаунтов – например, скрывать записи от определенных пользователей, управлять разрешениями на личные сообщения и т. п. 
  •  Аналогично: если вы монетизируете, к примеру, блог медицинской тематики, можно попробовать привлечь спонсоров. Клиенты из этой тематики (производители БАДов, фитнес-тренеры и т. п.) могут быть заинтересованы в сотрудничестве, если вы сможете предложить им достаточный «живой» трафик. Причем сотрудничество – это не обязательно просто брендированная страница блога. К примеру, можно предложить встройки нативной рекламы в материалы блога и другие варианты.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть