SEO

Google: это нормально, что индексируются не все URL-адреса

Многие SEO-специалисты следят за количеством страниц на сайте, которые Google проиндексировал, и теми, которые по какой-то причине в индекс не попали. Обычно, когда процент непроиндексированных страниц слишком большой, это является поводом для беспокойства.

Нужно ли беспокоиться по этому поводу? И к какому проценту нужно стремиться? – С таким вопросом обратился к Джону Мюллеру в Twitter один из вебмастеров.

Представитель Google ответил, что какого-то определенного процента или порогового значения  не существует, и это нормально, что на сайте индексируются не все URL-адреса. 

«Вот почему важно облегчить пользователям навигацию по вашему сайту, чтобы они легко могли добраться до тех страниц, которые ищут», – подчеркнул Мюллер.

Напомним, вопрос о большом количестве страниц, не попадающих в индекс Google, поднимается далеко не впервые. Летом прошлого года, Мюллер заявлял, что это нормально, если 20% страниц сайта не индексируются. В феврале 2022 года, на видеовстрече для вебмастеров, он подтвердил, что поисковая система не индексирует все страницы сайта:

«Мы не сканируем и не индексируем все страницы. И это вполне нормальная ситуация для каждого сайта, когда мы не все индексируем».

Он также добавил, что вместо того, чтобы оставлять все как есть и просто ждать, лучше продолжать работать над сайтом и улучшать его качество. Это нужно для того, чтобы системы Google могли увидеть, что в сканировании и индексировании этого ресурса есть смысл. Тогда со временем больше контента будет попадать в индекс.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть