SEO

Google: soft 404 впустую тратят краулинговый бюджет

В последнем выпуске подкаста Search Off The Record, инженер Google Гэри Илш сообщил, что «мягкие» ошибки 404 (несуществующие страницы, отдающие код 200 OK) впустую тратят краулинговый бюджет.

При этом он уточнил, что 404 и 410 никак не влияют на бюджет сканирования, а soft 404 – да, поскольку ничего в индекс не добавляют, а ресурсы расходуются.

«Поэтому не стоит все ошибки 404 перенаправлять на домашнюю страницу или страницу категории. Особенно это актуально для больших ресурсов», – подчеркнул представитель Google.

Прослушать эту часть обсуждения можно начиная с 26:10 минуты подкаста.

Ранее Джон Мюллер, во время одной из встреч для вебмастеров, также давал пояснения по поводу «мягких» ошибок 404:

«Если пользователь больше не может купить товар на странице, тогда это расценивается как «мягкая» ошибка 404, хотя, по сути, должно обрабатываться как обычная ошибка 404. Если у вас тысячи таких страниц, тогда настраивать переадресацию не следует, пока им не будет найдена подходящая замена. Отсутствие товара в наличии не означает, что он не появится в будущем. Так что по умолчанию перенаправлять старые карточки товаров на домашнюю страницу не стоит.

Другое дело, если найден URL, являющийся действительно хорошей альтернативой текущему. Есть разница: или вы действительно хотите переадресовать пользователей на другую страницу, или же вы таким образом хотите настроить ошибку 404. Во втором случае мы будем расценивать это как soft 404».

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть