SEO

Как правильно сделать редирект, чтобы не навредить сайту

Тема редиректов кажется простой, но только для сеошников и вебмастеров, которые собаку на этом съели. Да и им эти знания часто даются не безболезненно, ведь за неправильные редиректы поисковики могут наказать сайт. В этой статье команда Links.Sape кратко рассмотрит, что такое редирект, и по какому механизму он происходит, а также подробно опишет, как выбрать подходящий вид редиректа в зависимости от вашей цели. 

Для кого эта статья:

  • Во-первых, для начинающих сеошников/вебмастеров, которые пока мало знают о том, какие редиректы бывают и как работают.

  • Во-вторых, для «бывалых» – тех, кто однажды уже словил санкции от поисковой системы за неправильно выставленные редиректы и успел разочароваться в них.

  • А еще для маркетологов, проджектов и аккаунт-менеджеров, которые хотят разговаривать на тему редиректов со своими заказчиками на одном языке.

Что такое редирект и когда он нужен

Редирект — это переадресация пользователя внутри сайта с одного URL на другой. Принцип работы редиректов во многом напоминает переадресацию на телефоне. Например, если один сотрудник фирмы, в которую вы звоните, занят, то ваш звонок перенаправят на свободного специалиста автоматически. Или если вы потеряли ваш смартфон с основной симкой, и на время ее восстановления вам нужно будет перенаправлять звонки с нее на другой номер, который вам доступен. Редирект работает примерно так же, только вместо номера телефона здесь URL сайта.

Редиректы ставятся в следующих основных случаях:

  • Наличие разных версий написания URL. Переадресация нужна, чтобы пользователь видел один и тот же контент независимо от того, как он пишет URL страницы: с префиксом WWW и без него, со слешем в конце или без (/) и др. 

  • Переезд на другой домен. Если доменное имя изменилось, бывает важно сохранить трафик, идущий на старый сайт, а также все SEO-наработки. 

  • Появление поддоменов. Например, если у вас появился каталог товаров на поддомене something.site.ru, то со всех страниц старого раздела site.ru/something (где раньше лежали эти товары) понадобится проставить редиректы на аналогичные страницы поддомена.

  • Смена структуры сайта. Например, ранее на сайте был отдельный раздел «Игрушки» (site.ru/igrushki), но после изменения структуры он стал частью более крупного раздела «Детям». В таком случае у всех страниц подраздела «Игрушки» появится новый уровень вложенности (site.ru/detyam/igrushki), и придется поставить редиректы со старых URL на новые. 

  • Смена CMS. У движков часто различаются алгоритмы формирования веб-страниц. Например, если ранее каталог велосипедов назывался site.ru/product, то после смены CMS он стал называться site.ru/catalog. Поэтому на все страницы подкатегорий и товаров нужно поставить редиректы. 

  • Переадресация на мобильную версию. У некоторых сайтов все еще есть отдельные мобильные версии (написание адреса – m.site.ru), а не адаптивные, у которых URL остается неизменным, а контент адаптируется под смартфон. Настройка редиректа поможет браузеру перенаправлять пользователя на ту версию, которая соответствует его устройству.

  • Удаление страниц. Часто бывает, что страница становится неактуальной. Например, если акция на товар закончилась или если услугу перестали оказывать. Однако у таких страниц обычно уже есть собственный ссылочный вес, например, если их продвигали в соцсетях или публиковали ссылки на них в блоге. В таком случае разумно будет поставить со старых страниц редиректы на другие, но подходящие по смыслу. Важно, чтобы на странице-акцепторе была информация об акции или услуге со старой страницы.

Как работает редирект

Общая логика работы редиректов следующая:

  1. Вы указываете адреса страницы-донора (откуда перенаправлять) и страницы-акцептора (куда перенаправлять). Часто такие соотношения прописываются для страниц не по отдельности, а для целых групп. 

  2. Пользователь набирает в адресной строке адрес страницы, например, site.ru/oldpage.

  3. Браузер обращается к серверу сайта и запрашивает страницу site.ru/oldpage.

  4. Сервер начинает применять все прописанные в его настройках правила и постепенно доходит до правила «со страницы site.ru/oldpage посетителя следует перенаправить на страницу site.ru/newpage». Если правило было установлено на этапе до загрузки контента, то пользователь даже не заметит, что URL был изменен.

  5. Пользователь видит контент страницы-акцептора – site.ru/newpage.

Какие бывают редиректы

Основные виды редиректов, которые используются чаще всего и решают большинство задач, – это 301, 302, 303 и 307. Рассмотрим каждый из них подробнее.

301 редирект. Его обозначение – moved permanently, то есть «перемещено навсегда». Это постоянное перенаправление с одной страницы на другую, при этом донор уже не существует. Поисковик удалит из выдачи старую страницу и будет показывать вместо нее новую. 301-й редирект применяется очень часто для большинства целей, о которых мы рассказывали выше: склейка зеркал с/без WWW, переезд на новый домен, когда все URL старого сайта полностью и навсегда подменяются новыми, смена CMS на новую, удаление дублей страниц и пр. 

Донор удаляется из индекса, но не просто так, а с «наследством»: его авторитет, ссылочная масса и показатели посещаемости передаются акцептору, и далее индексируется уже он. 

Если не ставить 301 редирект со старых на новые страницы, то поисковик будет считать донора и акцептора разными сайтами со всеми вытекающими последствиями. Например, примет акцептор за дубль и будет понижать его в выдаче. 

В каких случаях 301 редирект не подходит:

  • При временном перенаправлении, например, временной замене неактуальных сезонных товаров другими или временной замене страниц с акциями;

  • В случаях, когда важно непрерывно отслеживать показатели трафика на подменяемую страницу, например, когда идет реклама с геотаргетингом, таргетингом по устройствам, реферальные РК; 

  • Когда проводится A/B-тестирование искомой страницы.

302 редирект. Его название – moved temporarily, то есть «перемещено временно». Он ставится, когда страницу-донора удалять не нужно, а нужно лишь сказать поисковикам, чтобы они временно на нее «не смотрели». Новая страница не индексируется и не получает показатели старой страницы. Донор просто временно считается несуществующим, но сохраняет все свои показатели. Старый URL виден в поисковиках в течение полугода после проведения изменений, а если 302 редирект стоит дольше – то в выдаче появляется новая страница. Этот редирект применяется, если на странице-доноре временно ведутся технические работы, например, переверстывается дизайн или заливается контент. Как только работы закончат, страница «вернется в строй», а пока показывают ее замену. 

В каких случаях 302 редирект не подходит: по сути, только в одном – если вы удаляете первоначальную страницу навсегда или не хотите, чтобы она больше была видна в поисковиках. 

303 редирект. Он называется see other – «смотри другое». Это чем-то похоже и на 301, и на 302, но с существенным отличием. 303-й не говорит «я полностью заменил старую страницу новой», а сообщает «что-то похожее есть на другой странице, вот, посмотри». То есть совпадение контента вовсе не обязательно должно быть полным. Однако в этой функции данный редирект используется редко. Чаще всего он применяется для работы со страницами, которые нежелательно многократно обновлять, например, со страницей оплаты. 

307 редирект. Это тоже команда для временного перенаправления, как и 302-й. Однако он имеет ряд технических отличий:

  • он более новый и точный, создан под одну из последних версий HTTP;

  • лучше, чем 302, работает с перенаправлением по методу POST;

  • работает не во всех браузерах, что объясняет не такое частое его применение, как 302.

Существуют и другие виды редиректа, например, 304-306, но они либо устарели, либо поддерживаются не всеми браузерами, либо являются почти полными аналогами распространенных редиректов. Они применяются крайне редко.

Что лучше сделать с дропом: поставить 301 редирект или разместить сайт и поставить ссылку?

Это вопрос встает в ситуации, когда удалось получить трастовый домен с обратными ссылками, который можно использовать для своих проектов. Для ответа нужно спросить себя, насколько вам важна стабильность ваших основных сайтов, постоянный рост и динамика и насколько вас волнуют санкции от поисковых систем. Если все это не очень беспокоит и вы просто хотите провести эксперимент, то стоит попробовать либо оба способа поочередно, либо выбрать любой понравившийся. 

Если же вы ответственны за качество продвижения и хотите получить от дропа только преимущества, рекомендуем попробовать 301 редирект. Стратегия проста: с дроп-домена настраивается по 2–3 редиректа для одного сайта. При этом желательно, чтобы тематика и содержание страницы дропа и вашего сайта были похожи. Например, на сайт с играми лучше не редиректить с домена про страхование. Google может заметить столь сильное расхождение тематик и не только перестанет учитывать редирект, но и может наложить фильтр. 

В случае успешного редиректа ваш основной домен получит часть ссылочного веса, а, возможно, еще и неплохой прирост трафика. 

Санкции за неправильный редирект

Google может наказывать сайты за неправильную переадресацию, так как нередко воспринимает редиректы как манипуляции через подмену контента. «Легальный» редирект для Google – это перенаправление со старых страниц на новые при смене адреса сайта. Нелегальной скрытой переадресацией, например, считается переадресация на страницы, которые закрыты для посещений GoogleBot’ом. Наказанием может быть удаление URL из индекса поисковой системы и, как следствие, падение трафика на страницу. Кроме того, санкции можно получить и за мобильный редирект, когда пользователей мобильных устройств сайт направляет на совершенно другую веб-страницу.

Если сайт под санкциями, то высока вероятность, что не поможет даже переезд на другой домен. Ведь Google считает, что сам сайт как таковой нарушает требования поисковой системы. Поэтому, если есть возможность, лучше не использовать 301 редирект при переезде сайта под санкциями. 

Как сделать редирект эффективным

Самый простой способ создания редиректа – просто проставить его в консоли администратора – зачастую неверен.

Хороший метод реализации – через конфигурационный файл .htaccess.

Вот в чем заключается этот метод.

1. Ищем .htaccess в корневой папке сайта через файловый менеджер или панель управления CMS.
Некоторые движки дают открывать и редактировать файлы из панели администратора (например, «Битрикс»). Либо можно скачать файл на компьютер и скорректировать уже там с помощью «Блокнота» или Notepad++.

Прежде чем редактировать имеющийся файл .htaccess, сделайте его резервную копию, чтобы всегда можно было вернуться к старым настройкам.

Если файла .htaccess нет, высока вероятность, что он не создан. Тогда нужно его создать вручную:

  • создаем новый файл .txt;

  • переименовываем, убирая имя и добавляя расширение, чтобы получилось .htaccess;

  • на macOS нужно задать файлу любое имя, иначе он будет невидим. Имя можно удалить после загрузки на сервер.

2. Редактируем (или заполняем заново) файл .htaccess с помощью специального кода. Ниже мы покажем примеры этого кода для самых популярных ситуаций редиректа, но пока важно сказать, что существует 2 основных модуля таких команд.

  • mod_rewrite – его легко опознать по слову Rewrite в директивах (например, директива RewriteEngine On «включает» механизм редиректов, поэтому находится в самом начале). Используется чаще всего, подходит для настройки редиректов на целые группы страниц.

  • mod_alias – иной набор директив, с помощью которого можно настроить простые отдельные перенаправления, например, когда одну страницу надо заменить на другую, а прочие не трогать. Самые узнаваемые команды из него – это Redirect либо RedirectMatch.

Пример кода mod_rewrite для редиректа на другой домен:

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} old-site.ru

RewriteRule (.*) http://new-site.ru/$1 [R=301,L]

Пример кода для редиректа с версии с WWW на версию без:

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.my-site.ru$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http:// my-site.ru/$1 [R=301,L]

Пример кода для редиректа с HTTP на HTTPS:

RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$

RewriteRule .* https://%{SERVER_NAME}%{REQUEST_URI} [R=301,L]

Если не хочется писать .htaccess вручную, можно использовать специальные сервисы-генераторы, такие как IKSWEB, Htaccess.ru и др. 

3. Тестируем настройки. После изменения файла .htaccess нужно проверить, все ли правила, прописанные в нем, работают корректно. Если что-то не так, проверьте синтаксис и порядок правил. Все правила в .htaccess должны быть указаны в том порядке, в каком будут выполняться. Если две команды противоречат друг другу, то выполнится та, что выше. 

4. Добавляем .htaccess в Google Search Console, чтобы отслеживать статусы. 

Выводы

Если вникнуть в тему, редиректы – не такая уж и сложная штука. Самое главное – запомнить, в каком случае лучше использовать каждый из них и как работать с файлом .htaccess. Внимательнее всего нужно быть с редиректами при переезде сайта на другой домен или CMS, а также при очень масштабном изменении структуры. В этих случаях нужно настраивать много редиректов, поэтому высока вероятность ошибки. При проставлении редиректа с дропа важно не переборщить (2–3 редиректа на 1 сайт), а также следить, чтобы тематики дропа и основного домена либо пересекались или были близкими, либо вообще совпадали.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть