eCommerce

Как снять видео для Wildberries и загрузить его в карточку товара

Одно видео может сказать о товаре больше, чем десяток фото. Опытные продавцы давно это поняли и снимают видеообзоры на свою продукцию. В маркетплейсах тоже есть функция загрузки видео — сегодня поговорим, как это делается на Wildberries.

Эксперты сервиса Кактус (фулфилмент для интернет-магазина и маркетплейсов) подготовили подробную инструкцию по изготовлению видеообзоров для этой площадки. Из статьи вы узнаете:

  • Требования Wildberries к видеороликам

  • Какое оборудование потребуется для съемки

  • Как выбирать актеров, локации, ракурсы, освещение

  • Какие приложения понадобятся для съемки на смартфон

  • Какие программы нужны для постпродакшена

  • Способы загрузки видео в карточку товара

  • многое другое.

Новые видео появляются на Wildberries каждый час

Требования к видео на Wildberries

Технические требования не такие уж сложные. Недавно их упростили – на благо всех продавцов:  

  • Максимальный размер видео — 10 Гб.

  • Допустимые форматы — mp4, flv.

  • Максимальное количество видео — 3.

Все видеообзоры можно посмотреть здесь. Вы наверняка найдете интересные идеи для вашей ниши.

Вот типичный пример видеообзора микроскопа

Сразу хотим развеять популярное опасение продавцов: мол, у меня нет дорогого оборудования, а на смартфон снимать не хочется — получится колхозно и непрофессионально. Наш опыт говорит, что это не так. Простое видео на смартфон может привлечь покупателей лучше, чем заказанное в профессиональной студии. Главное — чтобы в видео были:

  • Польза для потенциальных покупателей. 

  • Подчеркивание преимуществ товара.

  • Объяснение технических моментов, если речь идет о сложных товарах.


Пример простого ролика с элементарным монтажом

Проще говоря, видео должно показывать товар с лучшей стороны и демонстрировать его плюсы. Если продаете платья — пригласите красивую модель, попросите ее покружиться, принять выгодные позы и ракурсы. Выходите на маркетплейс с новой моделью робота-пылесоса — покажите, как он включается, разбирается, чистится. Сделайте так, чтобы у зрителя не оставалось вопросов.  

Как снимать видео для Wildberries: пошаговая инструкция 

Описали весь процесс подробно и выделили несколько главных этапов.  

Подготовка к съемке

  1. Купите специальное оборудование. Как видим, хороший смартфон вполне позволит снять продающее видео. Если хотите улучшить качество, понадобится оборудование: софтбокс, светоотражатель, микрофон, штатив.

  2. Напишите сценарий. Конечно, это не будет полноценный сценарий для фильма: достаточно представить, что будет происходить в кадре, будет ли закадровый текст или субтитры. Вспомним классические рекламные ролики: счастливая семья собирается за столом, лакомится свежими продуктами и радуется изо всех сил. А теперь забудем: это слишком слащаво и наигранно. Люди устали от навязчивой рекламы, они не верят игре актеров. Забудьте, что вы рекламируете товар: пусть герои видео и сам товар живут своей жизнью. Покажите товар лицом: покажите крупный план, детали, моменты использования в реальной жизни.

Еще одна распространенная ошибка: слишком ударяться в креатив. «Вкусовые сосочки» теперь долго не забудет всяк телевизор смотрящий.  

А вам нравится эта реклама?

Если чувствуете, что пока не готовы написать сценарий для видео самостоятельно, найдите копирайтера, только попросите сначала показать примеры подобных работ.   

  1. Пригласите актеров. Это можете быть вы сами или ваши сотрудники, главное — чтобы они понравились зрителю и чтобы их внешность была созвучна рекламируемому товару. Типичная ошибка — приглашать для съемки женской одежды тонких-звонких девочек размера XS. А теперь представьте, что будет чувствовать при просмотре обычная склонная к полноте женщина. Она может подумать: ой, эти платья не для меня. И не купит их, даже если в линейке есть ее размер. 

  2. Выберите локацию. Хорошие варианты — студия, офис, улица. Главное, чтобы был хороший свет и минимум предметов в кадре.  

Идеи для видео на Wildberries можно также посмотреть у конкурентов. Прогуляйтесь по карточкам товаров, посмотрите их ролики. 

Съемка ролика

Напомним главные правила, которые используют операторы и фотографы:

  • Соблюдайте хронометраж от 30 секунд до 2 минут вполне хватит, чтобы раскрыть преимущества товара.  

  • Снимите несколько дублей. Если вдруг актер сбился — не беда, потом вырежете в редакторе.  

  • Используйте правило золотого сечения: объект съемки, товар или актер, должен находится не в центре, а чуть поодаль.

  • Не используйте зум, лучше подойдите с камерой поближе.  

  • Важную роль играет цвет и динамика видео. Нежные украшения лучше снимать в пастельных тонах, в солнечный денек, модель должна двигаться расслабленно. А для спортивных товаров подойдут экспрессия, динамика, яркие и насыщенные цвета. 

Монтаж видео

С помощью специальных программ нужно обработать и смонтировать видео: убрать неудачные моменты, шум за кадром, добавить эффекты, наложить звук, поменять фон и т. д.

Вот популярные современные приложения для смартфонов: 

  • PowerDirector.

  • VN Video Editor.

  • Quick. 

И видеоредакторы для ПК:

  • Adobe Premire Pro

  • «ВидеоМОНТАЖ».

  • AVS Video Editor. 

Как загрузить видео на Wildberries

Есть три способа: добавить видео в ранее созданную карточку, в новую карточку или создать массовую загрузку видео. Рассмотрим их все.

Как добавить видео в готовую карточку

Вам нужен личный кабинет Wildberries, раздел «Продвижение».  

Нажмите пункт меню «Видеообзоры» 

Вам нужно добавить новый видеообзор:

Заполните данные о бренде, предмете, возрастной категории  

Кликните по полю «Карточка товара» и в выпадающем списке выберите ту, что нужнаЗагрузите видео с компьютера или перетяните его в поле загрузки:

Готово! Теперь в вашей обновленной карточке появится видео

Как добавить видео в новую карточку 

Если карточки еще нет, нужно создать ее и сразу дополнить видеоконтентом. Мы писали здесь большую статью, как создать и оптимизировать карточку товара на Wildberries. Делайте все по инструкции и дойдите до пункта «Видео».   

Добавьте видео или вставьте в строку «Введите URL» ссылку на него

Массовая загрузка видео на Wildberries

Если у вас сотни карточек, проще не возиться с каждой, а использовать массовую загрузку. Откройте раздел меню «Товары» и выберите пункт «Карточки товаров»:

В этом разделе можно также массово загрузить обычные фото и фото формата 360.

Далее откроется поле загрузки, в которое загружаем или перетаскиваем ZIP-архив. Теперь он появится в медиатеке в личном кабинете: вы можете прикрепить видео к неограниченному количеству карточек товара.

Сохраните себе эту инструкцию и размещайтесь на маркетплейсах с максимальной пользой. Удачи в продажах! 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть