eCommerce

Как работает схема DBS на разных маркетплейсах

Любой продавец маркетплейса перед началом работы должен определиться, как он будет хранить и доставлять товар. Эти работы можно передать на сторону маркетплейса или делать самостоятельно. Что выбрать?

Если решили все делать сами, вам нужен склад, упаковочные материалы, курьерская служба или договора с курьерами-подрядчиками. Такая модель работы называется DBS, а о том, как она устроена, рассказывают эксперты сервиса Кактус. В качестве примеров рассматриваются 3 популярных маркетплейса: Ozon, Яндекс Маркет и СберМегаМаркет.

Что такое модель DBS и как она работает

DBS, или delivery by seller (доставка силами продавца) выглядит так: товар хранится на складе продавца, а маркетплейс используется только для привлечения покупателей — в доставке он не участвует.

Схематично это устроено так:

  • Продавец регистрирует учетную запись и добавляет свои товары на виртуальную витрину. 

  • После того, как покупатель оформил заказ, продавец в установленные сроки должен его собрать, упаковать и доставить.

  • На склады и сортировочные центры маркетплейсов товар при работе по схеме DBS не попадает вообще.

Очевидно, что все расходы по доставке, хранению, упаковке и проч.  ложатся на плечи продавца. А маркетплейсу он оплачивает только комиссию за размещение товара.

Какие товары можно (и нужно) продавать по модели DBS

Сразу оговоримся: хранить товар и делать доставку собственными силами почти всегда выходит дороже, чем поручить эти работы маркетплейсу. У крупных площадок налаженный и оптимизированный собственный фулфилмент и минимум издержек. По этой причине себестоимость работ в остатке ниже, чем будет у вас.

Из-за этого не всегда имеет смысл работать по схеме DBS, но часто это просто необходимость. Разберем, какие товары подходят для этой модели:

  • Товары, которые нельзя хранить на складах маркетплейсов. У всех площадок разные требования. Например, Ozon не примет некоторые стройматериалы или автохимию, на Яндекс Маркете существуют ограничения по весу и габаритам. 

  • Товары с низкой оборачиваемостью. Хранение на складах всех маркетплейсов стоит денег. На одних площадках хранение придется оплачивать с первого дня, на других — после истечения определенного срока: 60, 90 или 120 суток. Так вот: если партия со склада маркетплейса раскупается быстро, есть смысл продавать именно так. Но в случае, когда товар неходовой и может лежать месяцами, продавать со склада маркетплейса невыгодно. В этом случае лучше использовать модель DBS.

  • Дорогие и премиальные товары. К сожалению, курьеры и работники ПВЗ и складов маркетплейсов одинаково относятся и к копеечным репликами Nike, и к обуви из змеиной кожи. А ко второму нужно особое отношение: любая царапина приведет к тому, что вещь потеряет товарный вид, а вы — несколько десятков тысяч рублей. Лучше хранить и доставлять такой продукт самостоятельно, чтобы гарантировать сохранность и бережное отношение.

  • Крупногабаритные товары. Во-первых, не на каждом складе маркетплейса такое примут и возьмутся за доставку, а во-вторых, хранение крупногабарита обойдется в приличную сумму.

Представьте, что будет с этой изящной вещицей после того, как она попутешествует по складам и пунктам выдачи

Обобщим и приведем несколько примеров. Мебель или другой крупногабарит, премиум аксессуары, серьезные спортивные тренажеры лучше продавать по модели DBS. У таких товаров низкая оборачиваемость, они могут не подходить под требования складов, к тому же здесь нужно бережное отношение при доставке.

А вот продукцию повседневного спроса — например, продукты питания, бытовую химию, косметику — лучше продавать со склада маркетплейса. Такие товары не залеживаются на складе и имеют хорошую оборачиваемость, смысла хранить их у себя и доставлять самостоятельно нет.

Кому подойдет схема DBS, а кому не очень

Доставка со склада и силами продавца подойдет, если вы:

  • Работаете с товаром из предыдущего раздела: премиальным, с низкой оборачиваемостью, крупногабаритным  или таким, который не примут на складе маркетплейса.

  • Имеете собственный склад и службу доставки. Или есть договора на эти работы с подрядчиком, например, фулфилмент-оператором.

  • Хотите работать только в пределах своего региона.

  • Работаете в регионах, где не доступны схемы FBS и FBO, когда доставкой занимается маркетплейс.

DBS не подойдет, если вы:

  • Хотите продавать по всей стране и за рубеж (это возможно при работе по FBS и FBO).

  • Не имеете возможность организовать фулфилмент.

  • Работаете с ходовыми товарами.

Достоинства и недоставки DBS

Итак, мы разобрались, какие товары есть смысл продавать по схеме DBS и кому это подойдет. Подведем небольшой промежуточный итог и расскажем о плюсах и минусах модели.

Плюсы:

  • Не нужно оплачивать хранение товара на складе маркетплейса. Правда, это и минус: работать по DBS и заниматься доставкой самостоятельно обычно дороже.

  • Нет риска заморозить товар на складе маркетплейса.

  • Вы сами контролируете процесс упаковки, маркировки и всю цепочку доставки от и до. Это гарантирует сохранность товара и бережное отношение.

  • Менее строгие требования к упаковке, не нужно подстраиваться под требования маркетплейсов.

  • Нет головной боли с поставками на склады маркетплейсов. Селлеры не дадут соврать: часто это то еще приключение, не всегда можно сдать товар с первой попытки.

Минусы:

  • Это сложно, по одной объективной причине: делать самому всегда труднее, чем делегировать.

  • Придется самостоятельно обрабатывать возвраты.

  • Нужен склад: собственный или арендованный.

  • Нужна служба доставки: своя или на подряде.

  • И еще много всего: работники склада, упаковочные материалы, оборудование и прочее.

Как устроена DBS на трех популярных маркетплейсах (и как называется)

Мы не зря сделали акцент на названии: дело в том, что на разных маркетплейсах схема DBS может называться по-разному, что может вызвать путаницу. Например, на Ozon это будет RealFBS, а на СберМегаМаркете — «Доставка силами продавца». Расскажем по порядку.

Ozon

Как мы уже отметили, на маркетплейсе Ozon схема DBS называется RealFBS, что можно дословно перевести как «реальный фулфилмент продавца».

Схема работы RealFBS на Ozon

Как все выглядит:

  1. RealFBS работает в двух варинтах, который различаются по времени доставки: Standard (доставка от 1 дня) и Express (доставка не более 3 часов).

  2. Доставлять товары покупателям можно не только самостоятельно, но и при помощи подрядчиков — сторонних курьерских служб или партнеров самого Ozon.

  3. Маркетплейс частично компенсирует селлерам затраты на доставку. Сумма компенсации зависит от способа доставки и характеристик товара.

  4. Продавец платит маркетплейсу только комиссию с выкупленных заказов.

СберМегаМаркет

На СберМегаМаркете DBS тоже работает в 2 форматах: «Закажи и забери», когда заказы выдаются в ПВЗ селлера, и «Доставка силами продавца», если селлер доставляет товар в руки покупателю.

Схема работы «Закажи и забери» на СберМегаМаркете

Как все выглядит:

  • Как и в случае с Ozon, доставку можно делать самостоятельно или отдать на аутсорс подрядчикам.

  • Комиссия маркетплейса — только с выкупленных заказов, размер — от 2 %.

  • Если вы работаете по модели «Доставка силами продавца», нужно самостоятельно добавлять товар не витрину маркетплейса через личный кабинет. Товар оплачивается покупателем на сайте СберМегаМаркета.

  • При работе по модели «Закажи и забери» товары загружаются по API, а оплатить их можно при получении, причем деньги поступают сразу на счет продавца.

Схема работы «Доставка силами продавца»

Яндекс Маркет

На Яндекс Маркете DBS так и называется: DBS. Здесь у маркетплейса есть много привлекательных фишек, которых пока нет у других платформ. 

Схемы работы Яндекс Маркета

Смотрите сами:

  • Доставка заказов — в ПВЗ Маркета (к сожалению, эта опция на момент написания статьи доступна только в Санкт-Петербурге и Москве), курьером покупателю, в пункты выдачи заказов СДЭК или в ПВЗ селлера.

  • Как и в двух предыдущих случаях, можно заниматься доставкой самостоятельно или отдать ее на аутсорс. Правда, если отдаете работы подрядчикам, у них должны быть настроены интеграции с Маркетом  для отслеживания статусов заказа.

  • Селлер должен отгружать заказы не менее 5 дней в неделю.

  • В обязательном порядке нужна синхронизация остатков на вашем складе и складе Яндекс Маркета.

  • Комиссии — с выкупленных заказов (до 14 % от стоимости товара на сайте) и эквайринг — 1-2,2 %, в зависимости от частоты выплат продавцу.

На этом все: надеемся, статья была полезной и помогла разобраться в тонкостях работы модели DBS. А если вы хотите заниматься бизнесом и не отвлекаться на рутинные задачи, фулфилмент можно отдать на аутсорс в специализированную компанию — фулфилмент-оператору.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть