Рекламные технологии

Рассылки ВКонтакте в помощь бизнесу

Алгоритм ленты ВКонтакте затормаживает информирование пользователей об акциях, новинках и горячих предложениях бренда. Соцсеть по собственному разумению выбирает пользователей и те посты, которые им показывать, и половина публикаций от группы остаются незамеченными. Такая ситуация для бизнеса выглядит удручающе, и тогда очень помогают рассылки.

Рассылка ВКонтакте — это экспресс-метод работы с ЦА. Благодаря рассылкам, общение с целевой аудиторией переходит в личку. Персонализированный дружеский разговор повышает качество коммуникации с клиентами и способствует росту продаж. Среди прочих преимуществ следует указать, что в ВК рассылки относительно недорогие (часто бесплатные), с минимальным количеством требований, предъявляемых сетью, чем выгодно отличаются от рассылок по email.

Чем полезны рассылки ВКонтакте 

Перечислим основные преимущества, которые открываются бизнесу, если он инициирует рассылки от ВК сообщества:

  • Рост аудитории бренда. ВК от других соцсетей отличает то, что для подписки на рассылку необязательно вступать в сообщество продавца. Эта деталь значительно увеличивает охват аудитории.

  • Повышение лояльности и вовлеченности подписчиков. Сообщения сети подходят для оповещения пользователей об акциях и новостях и для сбора обратной связи (отзывов, пожеланий и предложений). В рассылках часто можно увидеть полезные материалы, лайфхаки и ценные советы. Это отличный шанс привлечь внимание читателей к контенту, поднять их вовлеченность и заодно «прокачать» лояльность. 

  • Увеличение конверсии. Пользователи, которые вовремя узнают об ограниченных во времени предложениях, имеют все шансы поучаствовать в акциях и купить любимые товары по выгодным ценам. А компания заработает при этом дополнительную прибыль. Для рассылок ВКонтакте прекрасно подходит метод автоворонки, и конверсию можно повысить на каждом ее этапе.

  • Экспресс-информирование об изменениях в графике работы компании. Такая, казалось бы, мелочь, но может здорово подпортить жизнь. Обо всех изменениях в работе офиса следует оперативно извещать потребителей: о смене графика, о внеплановых выходных днях, ревизии и переезде. И тут на помощь приходят рассылки.

  • Ресурс для реактивации подписчиков. ВКонтакте можно использовать для возвращения клиентов: когда остальные каналы не приносят результата, попробуйте действовать через личные сообщения в социальной сети ВКонтакте.

Технически рассылки через ВК выгодны, потому что:

  • Характеризуются относительной дешевизной (бывают бесплатные сервисы).

  • Их легко настроить, чему способствуют внутренние специальные сервисы, а также возможность интеграции с маркетинговыми платформами и CRM.

  • ВК-рассылки можно использовать как отдельный канал для каскадных рассылок.

Какие правила предъявляет ВК к рассылкам

Правила социальной сети к рассылкам необходимо соблюдать, чтобы не получить бан. Поговорим здесь о том, как сделать рассылку ВК с соблюдением всех требований. 

  1. ВКонтакте действует запрет на стороннюю рекламу. К ней относится: нативная интеграция с упоминанием рекламируемого объекта; взаимопиар; репост чужих публикаций с акцентом на призыв к действию; конкурсы, спонсируемые группой-отправителем.
  2. Перед рассылкой получите от пользователей разрешения. Иначе гарантирован бан после первых же жалоб.
  3. Всегда оставляйте для подписчиков возможность отписаться от рассылки. Не прячьте кнопку: сделайте ее заметной.
  4. Не используйте ссылки на другие соцсети. ВКонтакте этого не любит.
  5. В сообщениях придерживайтесь темы сообщества, тогда вас не сочтут за спамера.
  6. Не перегружайте получателей большим количеством материалов. 

Запускаем рассылку ВКонтакте

Шаг 1. Постановка цели

Чtтко определите, для чего служит рассылка: для увеличения охвата, стимулирования продаж или повышения лояльности. Выберите подходящую для реализации заданной цели тему. Пропишите основные параметры рассылки: будет ли это серия приветственных писем или полезные материалы, информация об акциях или форма сбора обратной связи.

Советуем вам делить рассылки по тематикам. Таким образом в рамках одной рассылки пользователь получит только контент, а во второй – информацию о скидках, акциях и спецпредложениях.

Шаг 2. Планирование

Важно запланировать рассылку по трем главным вопросам: кому, когда и сколько? Аудиторию целесообразно поделить на сегменты, и для каждого прописать цепочку сообщений. Контент приготовьте на опережение. Не забывайте его разнообразить: в рассылку ВК можно добавить аудио или видео сообщение, голосовую запись, документ, ссылку, карточку товара или пост со стены сообщества.

Не переусердствуйте! Категорию спама в ВК часто пополняют бренды, «заваливающие» клиентов корреспонденцией на посторонние темы. Выходу из бана предшествует очень долгий диалог со специалистами технической поддержки.

Шаг 3. Выбор платформы для рассылок

Программы для рассылки сообщений в ВК бывают платными или полностью бесплатными, но работающими с некоторыми ограничениями. Внутренние сервисы ВКонтакте умеют настраивать автоматические сценарии. С их помощью можно персонализировать контент через переменные (например: имя, пол, возраст и месторасположение).

Senler, ArtSend, SmartBot, Рассылки, Gandy Mail — выбирайте любой сервис для рассылок. Настроить приложение можно через ВК личный кабинет, необходимый для управления сообществом. 

Если по какой-либо причине приложение вам неудобно, воспользуйтесь чат-ботом. Это еще один действенный способ для осуществления рассылки. Робот не пишет первым, он всего лишь отвечает на входящие запросы. Но после того, как пользователь однажды написал в группу в ВКонтакте, соцсеть ассоциирует это действие с получением разрешения на рассылку. 

Работая с разными каналами коммуникации с клиентами, у бизнеса накапливается приличное количество сервисов, задействованных для отправки корреспонденции. Мягко говоря, это не очень удобно. Современные платформы автоматизации маркетинга, например, CDP Altcraft Platform, интегрируются с любыми площадками по запросу клиента. Altcraft Platform придерживается омниканального подхода к организации маркетинга. 

Шаг 4. Тестирование

Не отправляйте сообщения в пустоту. Собирайте обратную связь и анализируйте полученный результат. Возможно, требуется изменить настройки рассылки или проработать контент.

На какую аудиторию настраивать рассылку

Неверно использовать в качестве базы для рассылки всех подряд подписчиков группы. За массовую отправку писем легко можно заработать бан от ВКонтакте. Помните о том, что перед тем, как начать рассылку, необходимо получить согласие получателей. Только пользователи, давшие свое согласие, могут быть включены в вашу базу рассылок.

Как сформировать клиентскую базу:

  • Проинформируйте подписчиков сообщества, что у вас есть рассылка. Сделайте акцент на пользе, которую получит клиент, присоединившись к ней. Объясните ему, что он в числе первых будет узнавать об акциях и ценных предложениях; получать полезные материалы и свежие новости. Периодически повторяйте этот пост, чтобы к рассылке подтянулись старые подписчики сообщества и узнали новые.
  • Используйте лид-магниты. Лид-магнит — это бесплатный бонус, которым вы одариваете клиента за подписку: промокод на скидку, подарок, купон или полезный чек-лист, брошюра, гайд. Лид-магнит подбирается индивидуально в зависимости от типа бизнеса и от характеристики конкретного клиента. С осторожностью прибегайте к конкурсам: в ВК действует ряд правил на этот счет.
  • Привлеките внимание к рассылке, добавив ее в виджет на стартовой странице сообщества. Яркие иконки наверняка заметят все посетители страницы.

  • Изучите возможности таргета. Для привлечения пользователей в рассылку и сбора базы контактов целесообразно использовать рекламу. Таргет — платный способ продвижения, но очень эффективный. В рекламном кабинете ВКонтакте можно подгрузить базу email и номеров телефонов действующих и потенциальных клиентов и найти этих людей в сети.

Как могут выглядеть рассылки

Ниже приведем несколько примеров рассылок от известных брендов.

Книжный интернет-магазин информирует о лимитированной по времени акции. В сообщении сразу приводится ссылка на сайт.

В этой рассылке сервис бронирования авиабилетов не предлагает ничего покупать, но предоставляет качественный и интересный материал о туризме. Такие сообщения отлично поднимают лояльность подписчиков.

Онлайн-университет анонсирует ближайшие запланированные мероприятия. Обратите внимание, в самом начале Нетология напоминает, что письмо вы получили, так как ранее подписались на рассылку. Этот прием избавит бизнес от большого количества необоснованных жалоб.

Студия растяжки приглашает на бесплатное занятие. Отличный инфоповод для рассылки среди подписчиков.

Сервис путешествий собрал информацию об акциях на ЖД и авиабилеты, и преподносит подписчикам в удобном формате.

Еще один вариант рассылки о проходящей в компании акции

Как видим,  рассылка сообщений ВК — это мощный инструмент коммуникации с аудиторией. Бизнесу не следует игнорировать возможности социальной сети для работы с потенциальными покупателями. Направьте фокус внимания на повышение уровня лояльности и вовлеченности действующих клиентов, обращаясь к каждому лично!



Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть