Социальные сети

В Одноклассниках появился Центр безопасности пользователей

К Международному дню безопасного интернета социальная сеть Одноклассники запустила Центр безопасности пользователей, в котором собраны рекомендации, как защитить свой профиль, избежать нежелательного общения и обезопасить себя от мошенников. 

В новом проекте Одноклассники представили полную информацию о том, как соцсеть обрабатывает данные профиля, защищает от спама и борется с нежелательным контентом.

Денис Горчаков, директор по информационной безопасности социальной сети Одноклассники:

«Открытие Центра безопасности для пользователей ОК – это еще один шаг к повышению осведомленности пользователей о цифровой безопасности. Персональные рекомендации по защите профиля и статьи об основных угрозах помогают миллионам наших пользователей обезопасить свои данные и не попасться на уловки мошенников».

Также Одноклассники, совместно с командой исследований VK, провели онлайн-опрос о том, как пользователи относятся к своей безопасности, заходя в интернет-сервисы. Опрос показал, что две трети респондентов (69%) знают базовое правило безопасности паролей: не использовать одни и те же комбинации для всех аккаунтов. 

Интересно, что 36% опрошенных заявили, что ни разу не забывали свои данные для авторизаций. Однако две трети (64%) принявших участие в опросе отметили, что забывали свои пароли и вынуждены были восстанавливать их при помощи электронной почты или номера телефона.

Для защиты своего аккаунта менее трети (30%) респондентов используют двухфакторную аутентификацию с помощью телефона. Остальные либо не знают о такой возможности (34%), либо игнорируют дополнительную защиту своих данных (36%).

Отметим, Одноклассники не только периодически проводят исследования с целью анализа информированности людей о безопасном использовании интернета, но и создают проекты по защите персональных данных и этичному использованию возможностей соцсети. К примеру, в феврале 2022 года ОК представили Центр безопасности сообщений, в котором собраны правила безопасного и корректного общения в соцсети.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть