eCommerce

Доля трансграничной торговли в общем обороте российского онлайн-ретейла сократилась в 3 раза

Доля трансграничной торговли в общем обороте онлайн-ретейла сократилась с 13% до 3,7%,   составив 166 млрд рублей. Такие данные приводит Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) за 11 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

По словам президента АКИТ Артема Соколова, на ecommerce-рынке произошло перераспределение,   и основной объем онлайн-покупок сейчас приходится на внутреннюю торговлю. По итогам 11 месяцев она выросла на 37,2% и составила 4,3 трлн рублей.

«При этом рост не был равномерным: иногда он поднимался до аномальных значений, затем снижался до обычных величин среднемесячного спроса. И даже несмотря на то, что в регионах получение 80% заказов обходится без курьеров (через пункты выдачи заказов), говорить о спаде в интернет-торговле и сокращении рынка курьерских услуг, так же как и о пике развития этого сервиса, преждевременно», — отметил эксперт.

Напомним, в 2021 году объем интернет-торговли в России составил 3,6 трлн рублей. На трансграничные продажи пришлось около 478,6 млрд рублей.

В первом полугодии 2022 года россияне потратили в интернете 2,3 трлн рублей, а объем трансграничной интернет-торговли уменьшился до 103 млрд рублей и составил всего 4,5% рынка e-commerce. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть