eCommerce

Яндекс Маркет вводит фиксированные тарифы для продавцов недорогих товаров

Яндекс Маркет ввел для продавцов недорогих товаров фиксированные тарифы, включающие все основные услуги сервиса для магазинов, в том числе логистику. Это позволит продавцам тратить на услуги маркетплейса до 30% меньше, чем раньше. Такая экономия позволит им предлагать свои товары покупателям по более привлекательным ценам и при этом увеличивать прибыль.

Единые тарифы рассчитаны на всех, кто торгует недорогой продукцией стоимостью до 499 рублей и весом до 5 кг — такой как товары повседневного спроса или косметика. Если раньше такие товары зачастую было выгоднее продавать мелким оптом, то теперь магазины могут без потери прибыли торговать ими и поштучно. Покупатели смогут заказать ровно столько товаров, сколько им нужно. А поскольку тариф зависит от ценового диапазона — чем ниже цена, тем ниже тариф — продавцам будет даже выгоднее предлагать покупателям более низкую цену. 

Так, если продавец работает по модели FBY и цена его товара не превышает 99 рублей — за услуги сервиса он заплатит 30 рублей. При стоимости товара от 100 до 299 рублей услуги маркетплейса обойдутся такому магазину в 40 рублей, а при цене товара от 300 до 499 рублей — в 55 рублей.

Новые тарифы автоматически начали действовать с 1 декабря для всех продавцов, которые работают по модели FBY (хранение, сборка и доставка заказов на стороне Маркета) или FBS (товары хранит и упаковывает магазин, а доставляет маркетплейс). В них включены основные услуги Маркета для продавцов — это размещение товара на витрине, обработка заказов и логистика.

Также Яндекс Маркет обновил стратегию для управления ценами.  На маркетплейсе заработал автопилот, который помогает продавцам держать конкурентные цены.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть