Деньги

Центробанк РФ установил тарифы для операций с цифровыми рублями

Совет директоров Банка России установил тарифы для операций с цифровыми рублями:

  • Платежи и переводы цифровых рублей для граждан будут бесплатными.
  • Тариф для бизнеса за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа (но не более 1,5 тыс. рублей). 
  • При этом тариф для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, будет составлять 0,2%, но не более 10 рублей. 
  • Комиссия за переводы между юридическими лицами составит 15 рублей за операцию. 

Эти тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года. До этого момента установлен льготный период, когда все операции с цифровым рублями на платформе Банка России будут проводиться бесплатно.

Кроме того, у цифрового рубля появился логотип. Он будет интегрирован в мобильные приложения банков, через которые пользователи смогут открывать цифровые кошельки и проводить операции с цифровым рублями. С помощью логотипа можно будет легко найти свой цифровой кошелек в приложении банка. 

Каждый человек или компания будут иметь возможность открыть один счет цифрового рубля (цифровой кошелек) на платформе Банка России. Сделать это можно будет бесплатно. Точно так же не нужно будет платить никаких комиссий за пополнение таких кошельков со своих банковских счетов или за операции по переводу цифровых рублей из кошельков на счета в банках.

В августе планируется  старт пилота с реальными цифровыми рублями с участием ограниченного числа клиентов 13 банков. Он будет проходить в несколько этапов в 2023 и 2024 годах. 

Введение цифрового рубля в широкий оборот планируется начать постепенно с 2025 года. Использование цифрового рубля будет по выбору граждан и бизнеса.

Напомним, закон, создающий основу для внедрения цифрового рубля, был принят Госдумой в начале июля. Он вводит понятия «платформа цифрового рубля», «правила платформы цифрового рубля», «участник платформы цифрового рубля», а также «пользователь платформы цифрового рубля» и «цифровой счет».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть