Интернет и медиа

W3C выступил с критикой Google Topics API

Международный консорциум World Wide Web (W3C), разрабатывающий и внедряющий стандарты для всемирной паутины, раскритиковал технологию Topics API, которую Google предлагает в качестве альтернативы файлам cookie.

Эксперты из группы технической архитектуры W3C оценили усилия, вложенные  компанией Google в последовательное улучшение возможностей таргетированной рекламы при сохранении конфиденциальности, однако не видят дальнейшей перспективы развития технологии. 

По их мнению, Topics API продолжает политику ненадлежащей слежки в интернете, так как позволяет третьей стороне обрабатывать и объединять данные о пользователе, чтобы создавать на их основе профили. А это, в свою очередь, может использоваться для дискриминационной настройки контента, например, возможность выбирать, какие объявления показывать группам пользователей, на основе конфиденциальных и защищенных характеристик, таких как раса человека.

В компании Google не согласны с этим утверждением:

«Мы уверены, что этот API значительно улучшит конфиденциальность по сравнению со сторонними файлами cookie и продолжим его разработку».

Отметим, что разработчики браузеров Firefox и Safari также не поддерживают Topics API. С критикой технологии ранее выступали  представители рекламной сети Vibrant и медиахолдинга Gannett.

Google представил Topics API в январе 2022 года. С 1 июля рекламодатели Google AdSense уже могут тестировать Topics API в браузере Chrome.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть