Интернет и медиа

Выручка Alphabet во втором квартале 2022 года выросла всего на 13%

Холдинг Alphabet, владеющий Google, представил финансовые результаты за второй квартал 2022 года. 

Выручка компании за апрель-июнь составила $69,7 млрд по сравнению с $61,9 млрд за аналогичный период предыдущего года. Рост составил 13% – минимум с апреля-июня 2020 года.

Чистая прибыль Alphabet уменьшилась на 14% до $16 млрд, или $1,21 в расчете на акцию, по сравнению с $18,5 млрд, или $1,36 на акцию, за тот же период прошлого года.

Приличная доля выручки Alphabet по-прежнему приходится на Google. Рекламная выручка IT-гиганта в первом квартале составила $56,3 млрд – это на 12% больше, чем в аналогичном квартале 2021 года. 

В частности, поисковый сервис заработал на рекламе $40,7 млрд на 14% больше, чем годом ранее. 

Выручка сервиса Google Cloud составила рекордные $6,3 млрд – на 36% больше, чем в 2021-м,  и это  несмотря на то, что облачный сервис принес компании  операционные убытки на $858 млн.

Доходы от рекламы на YouTube составили $7,3 млрд, увеличившись всего на 5%. Это одно из наиболее заметных замедлений в области рекламных продаж, особенно после скачка на 84% за тот же период год назад. 

По словам генерального директора Alphabet и Google Сундара Пичаи (Sundar Pichai,) неплохие результаты второго квартала были обеспечены в основном поиском и облачными технологиями.

«Инвестиции, которые мы делали на протяжении многих лет в ИИ и вычислительную технику, помогают сделать наши услуги особенно ценными для потребителей и высокоэффективными для предприятий любого размера. Компания продолжит ответственно инвестировать в глубокую компьютерную науку в долгосрочной перспективе», – пояснил он.

Выручка Alphabet в сегменте Other Bets, который включает в себя подразделение беспилотных автомобилей Waymo, а также ряд проектов в области здравоохранения и венчурные подразделения компании, выросла на $1 млн по сравнению с прошлым годом и составила $193 млн. Убытки компании в этом сегменте составили $1,69 млрд.

Акции компании подорожали на 5% на дополнительных торгах во вторник. Капитализация Alphabet с начала 2022 года снизилась на 27,5%.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть