Интернет и медиа

VK вложит 1 млрд рублей в разработку игрового движка c открытым кодом

VK вместе с Минцифры провела конференцию, на которой рассказала о планах на разработку российского игрового движка. Одна из ключевых концепций инициативы — «зарабатывать вместе с разработчиками, а не на них», заявил глава разработки движка Александр Мясищев.

Движок будет работать «на принципах открытого кода» и должен быть понятен разработчикам любого уровня подготовки — это позволит снизить барьер входа и привлечь тех, кто, возможно, только начинает заниматься играми и хочет запустить свой первый продукт.

По словам участников проекта, движок позволит создавать игры для смартфонов, консолей, компьютеров и браузеров и подойдет как и для b2c-, и для b2b-рынка — не только игрового.

Разрабатывать его будут в сотрудничестве с игровым сообществом, чтобы отдать приоритет тем «модулям», которые нужны рынку, а не для решения коммерческих задач самой компании. К процессу подключат более 100 специалистов — программистов, художников, технических писателей и других. Тем, кто сможет внести заметный вклад в разработку, будут предложены гранты. 

VK вложит в разработку «базовой версии» движка 1 млрд рублей из собственных средств. Эти деньги не учитывают гранты, которые планируется выдавать участникам проекта.

Напомним, в сентябре 2022 года компания VK запросила у Минцифры 3 млрд рублей на разработку игрового движка, «который может стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine», доступ к которым может быть ограничен из-за санкций. 

Позже компания сообщила, что приступит к разработке движка в январе 2023 года. К сентябрю текущего года планируется выпуск прототипа визуализатора, то есть компонента, предназначенного для генерирования графики, а на апрель-декабрь 2025 года намечен выпуск демонстрационной игры.

На сегодняшней конференции гендиректор VK Владимир Кириенко подтвердил эти планы. По его словам, на создание движка уйдет от трех до пяти лет, но «ключевые вехи» команда сможет пройти за два. Уже в  следующем  году VK представит первую бета-версию, дорабатывать которую будет вместе с сообществом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть