Интернет и медиа

VK рассчитывает представить свой игровой движок к концу 2025 года

В сентябре текущего года компания VK запросила у Минцифры 3 млрд рублей на разработку российского игрового движка, «который может стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine», доступ к которым может быть ограничен из-за санкций. Стали известны новые подробности этого технологического проекта.

Согласно планам VK, представленным в курируемый Минцифры центр компетенций разработки (ЦКР) «Мультимедийное ПО», компания приступит к разработке движка с открытым исходным кодом в январе 2023 года. К сентябрю этого же года планируется выпуск прототипа визуализатора, то есть компонента, предназначенного для генерирования графики, а на апрель-декабрь 2025 года намечен выпуск демонстрационной игры.

На разработку VK планирует затратить 2,8 млрд рублей внебюджетных средств. Компания рассчитывает финансировать разработку open source-версии движка за счет продаж лицензий на его коммерческую версию, в том числе по подписочной модели. Согласно документу, новые версии движка изначально будут платными, свободная же версия будет выпускаться с задержкой. Также VK намерена разрабатывать платные компоненты и дополнения к движку, оказывать услуги по его доработке и проводить платное обучение и консультации.

В компании также рассчитывают, что разработанный ею движок будет использоваться и для производства мультимедиаконтента, в том числе кино и рекламы. В числе потенциальных пользователей VK упоминает не только представителей игровой индустрии, но и вузы и колледжи, занимающиеся разработкой ПО, а также «многопрофильные компании».

Напомним, ранее в «Ростехе» заявляли о готовности участвовать в разработке движка «наряду с другими компаниями и ведомствами». В Минцифры сказали, что «рассматривают различные варианты партнерств и их форматов в реализации проектов развития игровой индустрии», при этом подчеркнув, что финального решения по этому проекту пока нет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть