Социальные сети

VK Клипы запустили новую систему рекомендаций для зрителей

В ответ на многократный рост активности пользователей, сервис коротких вертикальных видео VK Клипы предлагает новую рекомендательную систему и обновленную технологическую платформу с высоким потенциалом производительности даже в условиях кратного роста нагрузок. 

Теперь бесконечная лента коротких видео непрерывно перестраивается под интересы и настроение аудитории и еще больше увлекает зрителей — на 33% больше пользователей смотрят 100 и более клипов подряд. 

Новая рекомендательная система непрерывно обновляет бесконечную ленту клипов, опираясь на зрительский отклик — реакции и комментарии. Система считывает как позитивные сигналы, так и негативные: например, с помощью кнопки «Это не интересно» пользователь сможет подсказать сервису больше не предлагать определенный контент. На основе взаимодействий зрителя с роликами лента клипов будет обновляться, подстраиваясь под интересы и настроение пользователя прямо сейчас.

Чтобы наиболее точно выстраивать ленту рекомендаций, алгоритмы машинного обучения анализируют каждый ролик в VK Клипах, определяют, что именно в нем происходит и о чем конкретно говорят герои, находят знаменитостей в кадре и распределяют клипы по жанрам и категориям.

Сами рекомендации при этом стали разнообразнее: к уже существующим механизмам команда VK Клипов добавила собственную нейросетевую технологию поиска дубликатов. Новая разработка позволяет анализировать видеоряд и аудиодорожку каждого клипа, находить и отсеивать повторяющиеся ролики, даже если у них разный хронометраж и разрешение, применены фильтры или наложены шумы. Таким образом в ленте пользователя будет присутствовать только оригинальный контент, а не его копии. 

По словам директора по машинному обучению и медиарекомендациям ВКонтакте Александра Дзюбы, это самое масштабное изменение рекомендательной системы клипов с момента их запуска.  Чтобы в реальном времени подстраиваться под интересы зрителей и дать в два раза большему количеству авторов проявить себя в VK Клипах, рекомендательная система обрабатывает в 10 раз большую нагрузку. В среднем для одного пользователя лента перестраивается 20 раз за каждое посещение раздела Клипы или приложения VK Клипы. В сумме это около 100 млн генераций ленты в час.

Напомним, о том, чтоVK собирается запустить инструмент ML-адаптации видеоконтента индивидуально под каждого пользователя, стало известно из выступления представителя компании на ПМЭФ-2022.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть