Интернет и медиа

В сети появились данные пользователей Почты Мail.ru

Хакеры опубликовали базу данных 3,5 млн пользователей почтового сервиса Mail.ru. Как сообщается в ряде телеграм-каналов, специализирующихся на информационной безопасности, утечка включает в себя электронные адреса, фамилии и имена пользователей, а также номера телефонов. 

В VK, которой принадлежит Почта Mail. ru, заявили, что в публичном доступе оказалась база, утерянная почти год назад по вине стороннего сервиса. Самих по себе утекших данных недостаточно для взлома, указывают эксперты, но они могут использоваться злоумышленниками в комбинации с другими базами.

Лев Фисенко, директор «Кросс Технолоджис»:

«В утечке данных пользователей Mail.ru нет паролей и хэшей, они не были скомпрометированы, что снижает риски несанкционированного доступа злоумышленников к почтовым ящикам и другим сервисам Mail.ru. Но утекшие персональные данные могут использоваться злоумышленниками, например, при попытках компрометации других сервисов, где пользователь зарегистрирован под электронной почтой Mail.ru, например, портала Госуслуги».

Ранее, в конце декабря, неизвестный хакер получил доступ к 400 млн учетных записей пользователей Twitter и выставил их на продажу. База содержит имена, номера мобильных телефонов и адреса электронной почты. Также похититель обратился к Илону Маску с предложением выкупить эти данные. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть