Интернет и медиа

В России могут ограничить продажу зарубежных видеоигр

Минэкономики совместно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры готовит законопроект, который обяжет разработчиков и издателей игр маркировать контент по возрастным категориям, а также запретит в России выпуск и продажу видеоигр с запрещенной для распространения информацией.

При присвоении маркировки компании будут опираться на мнение экспертных организаций. Реестр таких учреждений будет вести Минцифры, а критерии их отбора подготовит Роскомнадзор. Дистрибуцию игр, в которых содержится «контент, нарушающий законодательство», авторы инициативы предлагают запретить. Документ должен вступить в силу с 1 марта 2024 года. 

Участники рынка опасаются, что принятие этого законопроекта грозит блокировкой зарубежных площадок игровой дистрибуции, которые откажутся исполнять требования российских регуляторов.

Напомним, в начале сентября компания VK запросила у Минцифры 3 млрд рублей на разработку российского игрового движка, «который может стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine». Доступ к последним может быть ограничен из-за санкций. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть