Интернет и медиа

В России будет создана национальная система противодействия DDoS-атакам

В России будет создана национальная система продиводействия DDoS-атакам. Об этом рассказал директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) подведомственной структуры Роскомнадзора ФГУП «ГРЧЦ» Сергей Хуторцев в рамках своего выступления на XXI Форуме «Спектр – 2022».

По его словам, за последние полгода сетевая инфраструктура операторов связи и владельцев информационных ресурсов РФ столкнулась с беспрецедентными вызовами: существенно возросла нагрузка на все службы информационной безопасности. ЦМУ ССОП принял непосредственное участие в отражении внешних атак: был организован усиленный круглосуточный мониторинг и реагирование на инциденты информационной безопасности. Так, за обозначенный период Центр зафиксировал и отразил 40 значимых DDoS-атак на операторов связи и российские информационные ресурсы. 

Устранено 6 630 нарушений маршрутизации трафика, защищено более 6 тыс. ресурсов от внешнего деструктивного воздействия посредством фильтрации иностранного трафика при помощи технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Также Хуторцев сообщил о том, что у Центра есть возможность в реальном времени выявлять такие распространенные типы аномалий трафика, как петля через границу РФ (устранено уже более 6,5 тыс. таких аномалий), утечка и перехват маршрута. Также Центр может анализировать развитие и распространение аномалий маршрутизации.

Кроме того, был анонсирован запуск публичного портала, который предоставит возможность всем российским интернет-пользователям оставлять жалобы на работу различных сервисов, изучать географию зафиксированных проблем. Одной из ключевых особенностей портала станет сервис Looking glass, который позволит проверять маршрутизацию из удаленной сети.

«Также портал будет предоставлять услуги аналогичные сервису Downdetector, когда люди могут зайти туда и пожаловаться на качество связи, на доступность информационных ресурсов. ЦМУ ССОП будет выступать здесь координатором работы, обращаться к операторам связи, проверять, действительно ли есть проблема и с чем она связана, давать объективные комментарии», – пояснил директор ЦМУ ССОП.

Отметим, объем хакерских атак на российские компании, госорганы, банки и СМИ с 24 по 28 февраля в три раза превзошел число атак в феврале прошлого года. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть