Деньги

В Играх ВКонтакте появится новый способ монетизации – через опросы

ВКонтакте предложит авторам игровых проектов еще один способ монетизации – через опросы. Платформа запускает новую механику количественных исследований молодой аудитории, которая позволит поднять онлайн-опросы на новый уровень и увеличить их точность.

Разработчики игр на платформе ВКонтакте смогут встраивать в свои проекты возможность задавать вопросы пользователям в ненавязчивой форме. Причем игроки сами решают, отвечать на них или нет. За каждую анкету владельцы игр получают плату от заказчиков коммерческих опросов. Формат анкеты разрабатывается экспертами сервиса опросов Kykyshka.ru, он предусматривает максимально нативный формат вопросов, чтобы данные, полученные таким образом, были полными и достоверными.

Опросы в играх станут дополнением к рекламному заработку и прибыли от внутриигровых продаж. Ожидается, что прирост может быть 1–3% от общего оборота монетизации всей платформы Игры ВКонтакте. Вследствие высокого спроса на бизнес-исследования, такие объявления внутри игр могут приносить разработчикам в несколько раз больше, чем стандартные рекламные форматы вроде баннеров или видеороликов. 

Основными заказчиками бизнес-исследований могут быть банки, сети магазинов, крупный ретейл любой направленности, а также исследовательские организации. В будущем такой вид монетизации станет доступен для разработчиков любых, не только игровых, сервисов платформы VK Mini Apps.

Евгения Зибарева, директор по развитию бизнеса ВКонтакте:

«Мы стараемся помогать разработчикам мини-приложений зарабатывать разными способами. В третьем квартале 2022 года в играх ВКонтакте мы добились роста внутриигровых покупок на 59% год к году. Новая монетизация через опросы — еще один эффективный инструмент для увеличения заработка авторов игровых проектов. Далее мы будем расширять этот опыт на любые сервисы на нашей платформе. Сейчас мини-приложения зарабатывают через рекламную модель или с помощью донатов».

Напомним, летом текущего года компания VK расширила функциональность платформы VK Mini Apps: теперь разработчики мини-приложений могут интегрировать различные способы получения дохода не только ВКонтакте, но и в Одноклассниках. При публикации сервиса в каталоге мини-приложений, его можно в один клик разместить в Одноклассниках, и рекламная монетизация включится автоматически.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть