Интернет и медиа

В Яндекс Картах появилась карта дня и ночи

В Яндекс Картах появился новый слой – «Карта дня и ночи». Он помогает увидеть, в какое время наступает ночь в разных уголках планеты. Запуск приурочен ко дню зимнего солнцестояния, когда в северном полушарии самая длинная и темная ночь, а в южном – самый длинный день и солнце поднимается выше всего. С этого момента ночь становится все короче, а день прибавляется.

Новый слой доступен в веб-версии Карт – на компьютерах и смартфонах. Он включается в правом верхнем углу главной страницы. Нужно отдалить карту так, чтобы видеть океаны и континенты, и обратить внимание на тени. Самые темные тона будут в тех местах, где уже наступила глубокая ночь. А самым светлым обозначены гражданские сумерки – это когда солнце уже зашло или еще не взошло, но на улице все хорошо видно без фонарей.

Передвигая ползунок в нижней части экрана, можно наблюдать, как ночь и день сменяют друг друга в разное время в прошлом и будущем. А чтобы вернуться к своему текущему времени, нужно нажать на кнопку «Сбросить» рядом со временем и датой.

Новый слой будет полезен при изучении разных явлений и процессов в астрономии и географии. А также при планировании дальних путешествий: можно посмотреть и понять, в какое время будет лучше всего гулять, а во сколько стемнеет. Помимо прочего, за движением линии сумерек просто интересно наблюдать. Расчеты выполнены с точностью до 2 минут.

Ранее на этой неделе Яндекс Карты добавили в карточки городов России разделы «Где поесть» и «Чем заняться» с тематическими подборками, которые генерирует нейросеть сервиса. Такие подборки пригодятся и жителям, и туристам. Они помогут планировать вечера, выходные и отпуск.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть