SEO

В Google Search Console появился отчет по HTTPS-страницам

Google добавил в Search Console новый отчет, касающийся HTTPS-страниц, который уже стал доступен для некоторых сайтов. 

Отчет показывает количество проиндексированных HTTPS и HTTP- адресов на сайте. Затем инструмент проверяет каждый URL-адрес HTTP на наличие соответствующего URL-адреса HTTPS и сообщает, почему версия HTTPS не может быть проиндексирована.

Среди самых частых причин проблем с HTTPS-страницами встречаются:

  • Недопустимый SSL-сертификат. Обычно это влияет на весь сайт, а не на конкретные страницы, но также быстро «лечится» обновлением сертификата.
  • Файл Sitemap указывает на HTTP. Карта сайта указывает на URL-адрес HTTP, который был проиндексирован как канонический. Инструмент укажет на эту ошибку только в том случае, если Google сможет успешно сканировать и индексировать URL-адрес HTTP, указанный в Sitemap.
  • Переадресация со страницы с протоколом HTTPS на страницу HTTP. Решается либо удалением редиректа, либо переадресацией на страницу с HTTPS-протоколом.
  • HTTPS URL не может быть обработан роботами. URL-адрес HTTPS присутствует, но запрещен для сканирования правилом в robots.txt.
  • Невозможность проведения оценки HTTPS-страницы. Предупреждение об этой проблеме может выводиться в различных случаях, например, если Google обнаружил так много ошибок любого типа, что прекратил обработку URL-адресов на сайте. В этом случае все оставшиеся URL-адреса в очереди будут помечены как HTTPS, которые не оцениваются.

Подробней о работе нового инструмента можно прочитать здесь. Там же можно найти ссылку для открытия нового отчета для тех, у кого он пока не появился. Для всех пользователей GSC отчет станет доступен в течение нескольких месяцев.

Напомним, в июле в Google Search Console появился новый способ верификации сайта при помощи DNS CNAME. Ранее консоль вебмастера поддерживала только один способ верификации – с помощью TXT, теперь их стало два.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть