Интернет и медиа

В 2022 году в сеть утекли данные 75% всех жителей России

За прошлый год в открытом доступе в интернете в результате утечек оказались данные трех четвертей граждан России. К такому выводу пришли специалисты российского сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence), проанализировав все инциденты в течение 2022 года.

Эксперты изучили практически все утечки, так или иначе связанные с Россией, как крупные, такие как данные Почты России, сервисов Яндекс Еда и Delivery Club, компаний СДЭК, Гемотест, Туту.ру, биржи Kwork, так и более 260 менее масштабных. Большинство утечек содержало контактные данные пользователей, в части также присутствовали пароли и информация об использовании различных интернет-сервисов.

«После объединения данных и их очистки от ошибок, повторов, а также информации, не относящейся к российским пользователям, общий объем проанализированных утечек составил 99,8 млн уникальных e-mail адресов и 109,7 млн уникальных телефонных номеров», – сообщили в DLBI.

По мнению основателя сервиса DLBI Ашота Оганесяна, последний показатель можно соотнести с численностью населения России, где у большинства имеется только один телефонный номер: 

«Можно сказать, что в прошлом году утекли данные 75% всех жителей России или 85% жителей взрослого (трудоспособного) и старшего возраста».

Ранее, на прошлой неделе, хакеры опубликовали базу данных 3,5 млн пользователей почтового сервиса Mail.ru. В VK сообщили, что база была утеряна год назад и включает в себя электронные адреса, фамилии и имена пользователей, а также номера телефонов. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть